кровопускание

  • 31ЭКЛЯМПСИЯ — ЭКЛЯМПСИЯ, eclampsia (от греч. eklampo вспыхиваю, воспламеняюсь), наиболее харак терное и типическое заболевание из группы пат. процессов беременности, объединенных в последнее время под общим наименованием токсикозы беременности (см.). Э. в… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 32Жертвоприношения майя — Жертвоприношения были частью религиозной деятельности в культуре майя, они включали в себя забой животных или кровопускание членами общины в ходе ритуалов проводимых под руководством священников. Жертвоприношение – особенность почти всех… …

    Википедия

  • 33Медицина — I Медицина Медицина система научных знаний и практической деятельности, целями которой являются укрепление и сохранение здоровья, продление жизни людей, предупреждение и лечение болезней человека. Для выполнения этих задач М. изучает строение и… …

    Медицинская энциклопедия

  • 34Медицина — I Медицина (латинское medicina, от medicus врачебный, лечебный, medeor лечу, исцеляю)         система научных знаний и практических мер, объединяемых целью распознавания, лечения и предупреждения болезней, сохранения и укрепления здоровья и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 35Медицина — I Медицина (латинское medicina, от medicus врачебный, лечебный, medeor лечу, исцеляю)         система научных знаний и практических мер, объединяемых целью распознавания, лечения и предупреждения болезней, сохранения и укрепления здоровья и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 36МЕДИЦИНА — наука и практическая деятельность по предупреждению и лечению болезней. На заре своей истории медицина занималась в основном лечением, а не предупреждением болезней; в современной медицине профилактическое и лечебное направления тесно связаны, и… …

    Энциклопедия Кольера

  • 37ВНУТРЕННИЕ БОЛЕЗНИ — ВНУТРЕННИЕ БОЛЕЗНИ, одна из наиболее крупных отраслей теоретической и практической медицины, научная дисциплина, имеющая своей задачей изучение распознавания заболеваний внутренних органов в их различных клинических формах, причин происхождения… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 38УРЕМИЯ — (от греч. uron моча и haima кровь), в буквальном смысле слова мочекровие, пат. состояние или клин, симптомокомп лекс, наблюдаемый при целом ряде заболеваний почек и мочевыводящих путей. Нозоло гически У. следовательно нз является самостоятельным… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 39Рончевский, Александр Тимофеевич — доктор медицины, Секретарь Кавказского Медицинского Общества; род. в 1831 г. в Витебской губернии, где отец его был священником; среднее образование получил сначала в Витебской, а потом в Полоцкой Гимназии, по окончании курса в которой поступил в …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 40Хирургия — (греч. cheirurgía, от chéir рука и érgon действие, работа)         область медицины, изучающая болезни, основной метод лечения которых оперативное вмешательство, и разрабатывающая приёмы, методы и технику выполнения операций. Из узко… …

    Большая советская энциклопедия