крота

  • 41Подкожная мускулатура —         поверхностный более или менее обособленный слой преимущественно туловищной париетальной и частично висцеральной поперечнополосатой мускулатуры наземных позвоночных, тесно связанный с кожей и обусловливающий её движения. П. м. обычно слабо …

    Большая советская энциклопедия

  • 42Пушнина —         шкурки пушных зверей, используемые для производства меховых товаров (См. Меховые товары). П. добывается охотой (см. Пушном промысел (См. Пушной промысел)) или является продукцией звероводческих хозяйств (см. Звероводство). В зависимости… …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Гомология — I Гомология (греч. homologia соответствие)         (биологическая), сходство органов, построенных по одному плану и развивающихся из одинаковых зачатков у разных животных и растений; такие Гомологичные органы могут быть неодинаковы по внешнему… …

    Большая советская энциклопедия

  • 44Семейство Землеройковые (Soricidae) —          Землеройковые мелкие и очень мелкие зверьки, внешне похожие на мышей, но с маленькими глазами, вытянутым в виде подвижного хоботка носом и покрытые бархатистым мехом. Длина тела от 3, 5 до 18 см, масса от 1, 2 1, 5 до 100 150 г.… …

    Биологическая энциклопедия

  • 45Редуцированные глаза — встречаются у форм, ведущих паразитический или подземный образ жизни, живущих в пещерах и на больших глубинах, куда не проникает свет, и вообще в подобных условиях. Иногда на ряде близких видов, напр. морского ракообразного Cymonomus, можно… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 46Слепые животные — лишены глаз или имеют упрощенные, не способные функционировать глаза. Но это еще отнюдь не значит, что эти животные не воспринимают световых раздражений. Наоборот, очень многие из них светочувствительны (см. Светоощущение). Надо думать, что эта… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 47Крот — (Talpa) род насекомоядных из семейства кротовых (Talpidae). На чрезвычайно чувствительной морде, вытянутой в хоботок, ноздри лежат снизу; рот вооружен 44 зубами: в верхней челюсти с каждой стороны по 3 мелких передних, 1 клыкообразному и 7… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 48Общий взгляд на жизнь животных —         Основатель классической зоологии и наиболее значительный представитель ее в классической древности, Аристотель, разделял известных ему животных на группы: группу живородящих четвероногих, которая соответствует современной группе… …

    Жизнь животных

  • 49Семейство хомяковые —         (Cricetidae)* * Возникнув в умеренных широтах Азии, хомяковые не смогли освоить тропики Старого Света и Австралию, возможно, из за конкуренции с мышиными. Однако они проникли через берингийскую сушу в Северную Америку, а с возникновением… …

    Жизнь животных

  • 50Отряд совообразные —         Совы отличаются необыкновенно большой, к затылку постепенно расширяющейся головой, густо обросшей перьями, очень большими глазами, смотрящими прямо вперед и окруженными лучистым кольцом из перьев (лицевой венчик), широкими и длинными… …

    Жизнь животных