крыжовник

  • 11крыжовник — (неправильно кружовник) …

    Словарь трудностей произношения и ударения в современном русском языке

  • 12КРЫЖОВНИК — англ.Gooseberry нем.Stachelbeere франц.Groseillier épineux, groseillier à maqucreau лат.Grosularia reclinata Mill. (syn. Ribes grossularia L.) (Grossulariaceae) …

    Фитопатологический словарь-справочник

  • 13Крыжовник —     Собирать во сне крыжовник – знак счастья, которое посетит Вас после тревог. Это приятный знак будущих широких перспектив в каком то деле.     Есть во сне зеленый крыжовник – означает, что Вы совершите ошибку, стремясь к удовольствиям и даже… …

    Сонник Миллера

  • 14Крыжовник — Тип блюда: Категория: Рецепт приготовления: В текущей категории (Абрико …

    Энциклопедия кулинарных рецептов

  • 15Крыжовник —     Если во сне вы собирали крыжовник, счастье посетит вас после тревог. Это приятный знак будущих перспектив в каком то деле.     Но, если в своем сновидении вы ели зеленый крыжовник, то, стремясь к удовольствиям, можете совершить ошибку.… …

    Большой универсальный сонник

  • 16Крыжовник — (Grossularia)         род многолетних растений семейства крыжовниковых (См. Крыжовниковые). Кустарник различной высоты. Побеги с шипами в узлах и шипиками в междоузлиях. Листья очередные, 3 5 лопастные, голые или опушенные. Цветки чаще обоеполые …

    Большая советская энциклопедия

  • 17крыжовник — а; м. Колючий садовый кустарник с кисло сладкими ягодами. Собрать ягоды с кустов крыжовника. // собир. Ягоды этого кустарника. К. ещё зелёный. Варенье из крыжовника. ◁ Крыжовниковый; (разг.) крыжовенный, ая, ое. К. куст. К ое варенье. К ое вино.… …

    Энциклопедический словарь

  • 18КРЫЖОВНИК —     Если вам приснился крыжовник на кусту – это означает, что вы уклонитесь от выполнения очень неприятной обязанности.     Зеленый недозрелый крыжовник – к неприятностям, собирать или есть его означает, что вы совершите ошибку, предпочтя из… …

    Сонник Мельникова

  • 19Крыжовник —     ♥ Если вы во сне ели спелый крыжовник прямо с куста, сон говорит о том, что судьба даст вам блестящий шанс для исполнения задуманного. Рвать крыжовник и складывать его в корзинку ваши капиталы будут стремительно расти. Угощать крыжовником… …

    Большой семейный сонник

  • 20крыжовник — Появилось в России не ранее XVII в.; см. Соболевский (РФВ 70, 88), который предполагает, что это слово произошло из польск. *krzyżewnik. Вероятно, это калька с помощью производного от крыж крест (см.). В нов. в. н. диалектах существуют названия… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера