куда+как

  • 91КАК СНЕГ НА ГОЛОВУ — свалиться; явиться, прийти; нагрянуть; происходить Внезапно, неожиданно. Имеется в виду, что лицо или группа лиц (Х) появляются совершенно нежданно, их визит является незапланированным, непредвиденным для другого лица или что какое л. событие,… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 92куда кривая ни вынесет — (иноск.) наудалую, очертя голову, как попало Пошла кривая (пошло дело кое как) Ср. С которой бы стороны к нему подъехать? Мудрен ведь этот народ!.. ну, да уж пущусь на счастье, куда кривая ни вынесет. Островский. Не в свои сани не садись. 1, 8.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 93как полагается / положено — вводное выражение и слова в составе придаточного предложения 1. Вводное выражение. Употребляется без зависимых слов. То же, что «как принято, в соответствии с нормой». Выделяется знаками препинания. Подробно о пунктуации при вводных словах см. в… …

    Словарь-справочник по пунктуации

  • 94как небо от земли — отличаться; реже что быть Очень сильно. ✦ Х <Z, P, L> отличается от Х1 а <Z1 а, Р1, L1 я> как небо от земли. В роли обст. сравнит. оборота, реже именной части сказ. Порядок слов компонентов фиксир. Близнецы отличались по характеру как …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 95куда кривая вывезет — разг. , обычно ирон. пусть будет так, как получится, как случится; будь что будет. Полная форма выражения – куда кривая лошадь вывезет, где “кривая” значит “хромая”. Поехать на такой лошади – дело рискованное: она может довезти, а может и не… …

    Справочник по фразеологии

  • 96КАК КОРОВА ЯЗЫКОМ СЛИЗАЛА — [что, кого] Нигде не видно, пропал бесследно, начисто исчез. Имеется в виду, что говорящий неожиданно для себя не обнаружил в привычном месте вещей, предметов собственности (Z), реже лица/, группы лиц или живого существа (Y). Говорится с… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 97КАК КОРОВА ЯЗЫКОМ СЛИЗНУЛА — [что, кого] Нигде не видно, пропал бесследно, начисто исчез. Имеется в виду, что говорящий неожиданно для себя не обнаружил в привычном месте вещей, предметов собственности (Z), реже лица/, группы лиц или живого существа (Y). Говорится с… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 98Куда ни шло — Разг. Экспрес. 1. Согласен; пусть уж будет так. По рублику за вечер. Колосов поморщился и, подумав, сказал: По рублику и мы можем дать, куда ни шло (М. Ростовцев. Страницы жизни). 2. Сойдёт и так (раз другого выхода нет); ладно уж. Если бы вам… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 99КАК СОБАКА НА СЕНЕ — кто, что быть; делать что л. Ни себе, ни другим. Имеется в виду, что лицо, группа лиц или социальный коллектив (Х), а также государство (L) имеет в своём распоряжении что л., но не использует это и не даёт использовать другим. Говорится с… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 100как нарочно — вводное выражение и член предложения 1. Вводное выражение. Обозначает сожаление о чем либо. То же, что «как назло, к сожалению, к несчастью». Выделяется знаками препинания, обычно запятыми. Подробно о пунктуации при вводных словах см. в… …

    Словарь-справочник по пунктуации