куль

  • 101Иссык-Куль — I бессточное солоноватое озеро на Тянь Шане, в Киргизии. 6236 км2. Глубина до 668 м. Расположено на высоте 1608 м. Рыболовство. Судоходство. Основные порты: Иссык Куль и Пристань Пржевальск. На Иссык Куле  курорты Чолпон Ата и Тамга. Иссык… …

    Энциклопедический словарь

  • 102ИССЫК-КУЛЬ (озеро) — ИССЫК КУЛЬ, бессточное солоноватое озеро на Тянь Шане, в Киргизии. 6236 кв.км. Глубина до 668 м. Расположено на высоте 1608 м. Рыболовство. Судоходство. Основные порты: Иссык Куль и Пристань Пржевальск. На Иссык Куле курорты Чолпон Ата и Тамга.… …

    Энциклопедический словарь

  • 103Айдин-куль — Айдин куль (кит. 艾丁湖, уйг. ئايدىڭكۆل) пересыхающее бессточное солёное озеро, расположенное в Турфанской впадине на территории …

    Википедия

  • 104ИССЫК-КУЛЬ — ИССЫК КУЛЬ, бессточное солоноватое озеро в Киргизии; одно из крупнейших горных озер мира. Расположено в Северном Тянь Шане, в пределах Иссык Кульской котловины (на высоте 1608 м). Площадь 6236 км2. Длина 178 км, ширина до 60 км, глубина до 668 м …

    Современная энциклопедия

  • 105ИССЫК-КУЛЬ — (до 1989 Рыбачье) город (с 1954) в Киргизии, центр Иссык Кульской обл., пристань на оз. Иссык Куль. Железнодорожная станция. 47,6 тыс. жителей (1991). Пищевая (мясная и др.) промышленность; судостроительные, судостроительно судоремонтные заводы и …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 106ИССЫК-КУЛЬ — бессточное солоноватое озеро на Тянь Шане, в Киргизии. 6236 км&sup2. Глубина до 668 м. Расположено на высоте 1608 м. Рыболовство. Судоходство. Основные порты: Иссык Куль и Пристань Пржевальск. На Иссык Куле курорты Чолпон Ата и Тамга. Иссык… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 107Иссык-Куль — (кирг. горячее озеро)         бессточное озеро на Северном Тянь Шане, в северо восточной части Киргизской ССР, одно из крупнейших горных озёр мира. Расположено на высоте 1608 м (1969) в межгорной Иссык Кульской котловине (См. Иссык Кульская… …

    Большая советская энциклопедия

  • 108Ала-куль — (по киргизски значит пестрое озеро ) название двух озер в русской Семиреченской области на китайской границе, в 96 км к востоку от озера Балхаш, в низменной степи между Тарбагатаем и семиреченским Алатау. Восточный, или Большой, Ала куль,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 109Гассан-куль — или Г. кули залив в юго восточном углу Каспийского моря на русско персидской границе. Вход в залив Г. куль находится приблизительно под 37°20 северной широты и образуется двумя косами, из коих одна, Чагиль, песчаная, а другая, Кааж, поросла… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 110Кара-Куль оазис — оазис в Бухарском ханстве на оконечности Зеравшана, невдалеке от ст. К. куль Закаспийской жел. д. Количество воды, доходящее до К. куля в Зеравшане, весьма незначительно, вследствие чего жители большую часть года пользуются водой из прудов и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона