курейка

  • 81Норильск —         В Красноярском крае, краевого подчинения, в 1,5 тыс. км (к северу) воздушным путём и в 2 тыс. км водным путём от Красноярска. Н. один из пяти самых северных городов России и мира. Расположен на полуострове Таймыр в 300 км к северу от… …

    Города России

  • 82ЕНИСЕЙ — ЕНИСЕЙ, река в Сибири. Образуется слиянием Большого Енисея (Бий Хем) и Малого Енисея (Ка Хем) у г. Кызыл. 3487 км (от истоков Малого Енисея 4102 км), пл. бассейна 2580 тыс. км2. Протекает по Тувинской котловине, где называется Верхний Енисей (или …

    Русская история

  • 83КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ — КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, субъект Российской Федерации; расположен гл. образом в пределах Восточной Сибири, в бассейне Енисея. На севере омывается морями: Карским и Лаптевых. Входит в Восточно Сибир ский экономический район. В составе Красноярского края …

    Русская история

  • 84Индигирка — река, впадает в Вост. Сибирское море; Якутия. В основе гидронима Индигирка эвенск. родовое наименование индигир люди рода инди ( гир эвенск. суффикс множ. ч.). Русскими землепроходцами XVII в. название было усвоено с русск. суффиксом ка, который… …

    Географическая энциклопедия

  • 85Норильск — город, Красноярский край Первый дом на месте совр. Норильска построен в 1921 г., строительство поселка начато в 1935 г., с 1953 г. гор. Норильск. Название города из местной топонимии: в материалах описи побережья Таймыра, выполненной Х.П.Лаптевым …

    Географическая энциклопедия

  • 86Тунгусское плато — зап. ч. Среднесибирского плоскогорья между реками Подкаменная Тунгуска и Курейка (Красноярский край). Простирается с С. на Ю. на 600 км, высота до 930 м. Сложено вулканогенными (траппы, туфы) и осадочными породами. Глубокие каньонообразные долины …

    Географическая энциклопедия

  • 87Норильск — город (с 1953) в России, Красноярский край. Железнодорожная станция (соединён железной дорогой с портом Дудинка на Енисее). 151,2 тыс. жителей (1998). Один из самых северных городов мира (расположен за Северным полярным кругом). Возник в 1935 в… …

    Энциклопедический словарь

  • 88Абакан (река) — У этого термина существуют и другие значения, см. Абакан (значения). Абакан хак. Ағбан …

    Википедия

  • 89Сталин, Иосиф Виссарионович — Возможно, эта статья или раздел требует сокращения. Сократите объём текста в соответствии с рекомендациями правил о взвешенности изложения и размере статей. Дополнительные сведения могут быть на странице обсуждения …

    Википедия

  • 90Список рек России — Систематический перечень рек России. Формирование перечня проходило по принципу: океан  море  река  приток реки  приток притока и так далее. Порядок притоков отсчитывается от истока к устью. Всего на территории России порядка… …

    Википедия