лаконизм

  • 111Контур — (франц. contour)         очертание предмета, абрис, линия, очерчивающая форму. Изображение, в котором преобладают выразительные контурные линии, часто обретает особые лаконизм, графичность и ритмичность …

    Большая советская энциклопедия

  • 112Короткометражный фильм —         кинофильм, не превышающий размером 4 5 частей (1200 1500 м). В СССР снимаются преимущественно документальные (хроника, киноочерки и др.), научно популярные (в том числе учебные фильмы и фильмы лекции) и мультипликационные К. ф.,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 113Линогравюра — (от Линолеум и Гравюра         выпуклая гравюра на линолеуме или на сходных с ним полимерно пластических материалах, по технике близкая к ксилографии (См. Ксилография). Возникла в начале 20 в. Специфические качества Л. (лаконизм художественного… …

    Большая советская энциклопедия

  • 114Лубок —         народная картинка, произведение графики (См. Графика) (преимущественно печатной), отличающееся доходчивостью образа и предназначенное для массового распространения. Л. свойственны простота техники, лаконизм изобразительных средств… …

    Большая советская энциклопедия

  • 115Маккьяйоли — (итал. macchiaioli, от macchia пятно)         группа итальянских живописцев, оформившаяся во Флоренции к 1860 и названная так за свободную живописную манеру его мастеров. Представители группы (живописцы Т. Синьорини, Дж. Фаттори, С. Лега, Дж.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 116Марке Альбер — Марке (Marquet) Альбер (27.3.1875, Бордо, ‒ 14.6.1947, Париж), французский живописец пейзажист. Член Французской коммунистической партии (вступил после 2 й мировой войны 1939‒45). Учился в Школе изящных искусств в Париже (1895‒98) у Г. Моро. В… …

    Большая советская энциклопедия

  • 117Москва — I Москва         река в Московской и частично в Смоленской области РСФСР, левый приток Оки (бассейн Волги). Длина 502 км, площадь бассейна 17 600 км2. Берёт начало на Московской возвышенности. Питание снеговое (61%), грунтовое (27%) и дождевое… …

    Большая советская энциклопедия

  • 118Москва (столица СССР) — Москва. I. Общие сведения. Население М. столица СССР и РСФСР, центр Московской области. Крупнейший в стране и один из важнейших в мире политических, научных, промышленных и культурных центров, город герой. М. относится к крупнейшим по численности …

    Большая советская энциклопедия

  • 119Неоклассицизм —         неоклассика, термин, принятый в советском искусствознании и отчасти литературоведении для обозначения различных по социальной направленности и идеологическому содержанию художественных явлений последней трети 19 20 вв., которым присуще… …

    Большая советская энциклопедия

  • 120Новотный Отакар — Новотный (Novotný) Отакар (11.1.1880, Бенешов, ‒ 4.4.1959, Прага), чешский архитектор. Один из создателей новой чешской архитектуры. Учился в Праге в Художественно промышленной школе (1900‒03) и у Я. Котеры. Преподавал в Художественно… …

    Большая советская энциклопедия