ламинарный

  • 101ГАЗОПРОНИЦАЕМОСТЬ — свойство тв. тела, обусловливающее прохождение газа через тело при наличии перепада давления. В зависимости от структуры тв. тела и величины перепада давления различают три осн. типа Г.: диффузионный поток, мол. эффузию и ламинарный поток.… …

    Физическая энциклопедия

  • 102ТЛЕЮЩИЙ РАЗРЯД — один из видов стационарного самостоятельного электрического разряда в газах. Происходит при низкой темп ре катода, отличается сравнительно малой плотностью тока на катоде ( …

    Физическая энциклопедия

  • 103КОНВЕКТЙВНАЯ НЕУСТОЙЧИВОСТЬ. — КОНВЕКТЙВНАЯ НЕУСТОЙЧИВОСТЬ. 1) К. н. (сно совая неустойчивость) тип неустойчивости в системе с распределёнными параметрами, при к ром малое начальное возмущение нарастает во времени и сносится в пространстве (см. Абсолютная неустойчивость,… …

    Физическая энциклопедия

  • 104ГАЗОАНАЛИЗАТОРЫ — приборы, измеряющие содержание (концентрацию) одного или неск. компонентов в газовых смесях (см. также Газовый анализ). Каждый Г. предназначен для измерения концентрации только определенных компонентов на фоне конкретной газовой смеси в нормиров …

    Химическая энциклопедия

  • 105МАССООБМEН — необратимый перенос массы компонента смеси в пределах одной или неск. фаз. Осуществляется в результате хаотич. движения молекул (мол. диффузия), макроскопич. движения всей среды (конвективный перенос), а в турбулентных потоках также в результате… …

    Химическая энциклопедия

  • 106СТРУКТУРА ПОТОКОВ — в аппаратах непрерывного действия, существенно влияет на хим. процессы, тепло и массообмен. Для процессов в многофазных потоках важно взаимное направление движения фаз (противоток, прямоток и др.) и геом. формы движущихся объемов (пленки, струи,… …

    Химическая энциклопедия

  • 107ИНТЕГРАЛЬНЫХ СООТНОШЕНИИ МЕТОД — метод полос, метод решения систем дифференциальных уравнений с частными производными, основанный на прнближеннрм сведении уравнений с частными производными к системам обыкновенных дифференциальных уравнений. Применим к уравнениям различных типов …

    Математическая энциклопедия

  • 108ПОГРАНИЧНОГО СЛОЯ ТЕОРИЯ — асимптотическое приближение решения граничных задач для дифференциальных уравнений с малым параметром при старших производных (сингулярных задач) в подобластях с существенным влиянием членов со старшими производными на решение. Явление… …

    Математическая энциклопедия

  • 109Насос — У этого термина существуют и другие значения, см. Насос (значения). Не следует путать с Вакуумный насос. Насос гидравлическая машина, преобразующая механическую энергию приводного двигателя в энергию потока жидкости, служащая для перемещения и… …

    Википедия

  • 110Катафракт — Парфянский катафракт на коне …

    Википедия