лефу

  • 21Уссурийский край — часть Приморской области между реками Уссури, Сунгачей, озером Ханка с одной стороны и берегом Татарского пролива и Сев. Японского моря с другой. Около 201440 кв. верст. В физико географическом отношении У. край разделяется на Северно У.,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 22Ханка — оз. в Приморской обл. на границе с Китайской империей, на выс. 150 фт. над ур. моря, имеет форму эллипса, в длину с С на Ю 90 вер., в ширину 40 80 вер., глуб. не более 5 саж, а у берегов на расстоянии версты около 1/2 арш. Площадь X. 3849,9 кв.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 23Сибирская железная дорога — I История сооружения. Вопрос о постройке в Сибири железной дороги был поднят впервые в конце 50 х гг. XIX стол. при гр. Муравьеве Амурском, задумавшем соединить сперва колесным, а затем рельсовым путем зал. Де Кастри с с. Софийским на р. Амуре. К …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24ответвле́ние — я, ср. 1. Действие по знач. глаг. ответвить ответвлять и ответвиться ответвляться. 2. Отросток, боковая ветвь. Ярко и выпукло выделялись светлые могучие стволы с многочисленными ответвлениями. Березко, Мирный город. 3. Не основная, отходящая в… …

    Малый академический словарь

  • 25преоблада́ние — я, ср. Состояние по знач. глаг. преобладать; численный, количественный перевес. Горы верхнего Лефу представляют собой плоские возвышенности, покрытые густым смешанным лесом с большим преобладанием хвои. Арсеньев, По Уссурийской тайге. Ранее мы… …

    Малый академический словарь

  • 26слепо́й — ая, ое; слеп, слепа, слепо. 1. Лишенный зрения, способности видеть; противоп. зрячий. Я засветил серную спичку и поднес ее к носу мальчика; она озарила два белые глаза. Он был слепой, совершенно слепой от природы. Лермонтов, Тамань. Но отчего они …

    Малый академический словарь

  • 27Левидов — Михаил Юльевич (1892 ) журналист. До революции работал в «Летописи» М. Горького, в 1917 в «Новой жизни». В начале 1918 Л. заведывал Бюро печати НКИД, потом был корреспондентом советского телеграфного агентства в Ревеле, Лондоне и Гааге, заведывал …

    Литературная энциклопедия

  • 28Петровский Д. В. — Петровский Д. В. ПЕТРОВСКИЙ Дмитрий Васильевич (1892 ), современный поэт; примыкал к Лефу. Участник гражданской войны. Гражданская война основная тема его творчества. Очерки, собранные в сборнике «Повстанья», дают яркую художественную хронику… …

    Литературная энциклопедия

  • 29Ханка — озеро; Россия (Приморский край), Китай. Название может быть из кит. Синкайху, в шаньдунском произношении Хинкайху, усвоен русск. как Ханка. Кит. название исследователь Приморья В. К. Арсеньев объяснял как озеро процветания и благоденствия .… …

    Географическая энциклопедия

  • 30ХАНКА (озеро) — ХАНКА, озеро на юго востоке Приморского края (см. ПРИМОРСКИЙ КРАЙ) Российской Федерации и в Китае (см. КИТАЙ). Площадь 4190 км2 (из них 3030 км2 в РФ). Длина 95 км. Преобладают глубины 1 3 м, наибольшая до 10,6 м. Расположено на Приханкайской… …

    Энциклопедический словарь