линек

  • 111КЛЕЩИ — (Acarina), отряд мелких паукообразных, объединяющий ок. 20 тысяч видов. Туловище цельное или разделено на 2 части, которые не соответствуют головогруди и брюшку пауков, граница проходит несколько ближе к передней части тела. Обычно имеется 6 пар… …

    Энциклопедия Кольера

  • 112КОМАРЫ — (Culicidae), семейство насекомых, называемое кровососущие комары, отряда двукрылых. Относятся к подотряду длинноусых, т.е. отличаются наличием 14 или 15 члениковых антенн, а также присутствием чешуек на жилках крыльев. Антенны покрыты боковыми… …

    Энциклопедия Кольера

  • 113БАБОЧКИ НОЧНЫЕ — группа семейств отряда бабочек, или чешуекрылых (Lepidoptera), второго по числу видов в классе насекомых. Большинство, как следует из названия, ведет сумеречный или ночной образ жизни. Кроме того, ночные бабочки отличаются от дневных и… …

    Энциклопедия Кольера

  • 114ГОРМОНЫ — органические соединения, вырабатываемые определенными клетками и предназначенные для управления функциями организма, их регуляции и координации. У высших животных есть две регуляторных системы, с помощью которых организм приспосабливается к… …

    Энциклопедия Кольера

  • 115ЧЛЕНИСТОНОГИЕ — (Arthropoda), крупнейший тип царства животных. Объединяет сегментированных беспозвоночных: пауков, крабов, насекомых и многие другие формы. О том, что особенности организации членистоногих делают их наиболее приспособленными среди всех животных к …

    Энциклопедия Кольера

  • 116УСОНОГИЕ — (Cirripedia), подкласс ракообразных. Морские формы, ведущие во взрослом состоянии прикрепленный образ жизни, как, например, морские желуди, настолько прочно обрастающие камни, сваи и другие твердые поверхности, что удаление этих животных с днищ… …

    Энциклопедия Кольера

  • 117ПТИЦЫ — (Aves) класс позвоночных, объединяющий животных, которые отличаются от всех прочих животных наличием перьевого покрова. Птицы распространены по всему миру, весьма разнообразны, многочисленны и легко доступны для наблюдения. Эти… …

    Энциклопедия Кольера

  • 118благим матом кричать — (изо всех сил, как блажной (?)) взывать отчаянно о помощи, как в злой беде Ср. Стал на обрубок и хочет себе петлю на шею надеть; баба вскрикнула благим матом, сбежались... Достоевский. Преступление и наказание. 2, 4. Ср. Собака... стала хватать… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 119ГОРБ — муж. всякая выпуклость на плоскости, особ. округлая и пологая; природный нарост, кочка на хребте верблюда, индийского быка и пр.; болезненное искривление позвоночного столба у человека, отчего образуется уродливая выпуклость на спине, а иногда и… …

    Толковый словарь Даля

  • 120ЛИНЬ — муж. лень урал. рыба Cyprinus tinca, с перьями исчерна фиолетовыми; водится в озерах и малых тинистых речках и причисляется к роду карпа (виды: чебак, короп, подуст, лещ, карась и пр.). Ходи, как линь по дну, и водой не замути. Линь по дну, а… …

    Толковый словарь Даля