линек

  • 121ЛИНЬ — муж. лень урал. рыба Cyprinus tinca, с перьями исчерна фиолетовыми; водится в озерах и малых тинистых речках и причисляется к роду карпа (виды: чебак, короп, подуст, лещ, карась и пр.). Ходи, как линь по дну, и водой не замути. Линь по дну, а… …

    Толковый словарь Даля

  • 122БЛОХИ — (Aphaniptera, Siphonaptera), отряд кровососущих насекомых. Близки к двукрылым и жесткокрылым. Дл. 1 6 мм (самцы мельче самок), тело сильно сжато с боков, приспособлено к быстрому передвижению в волосяном и перьевом покровах животных хозяев.… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 123ВШИ — (Anoplura, Siphunculata), отряд кровососущих паразитич. насекомых. Близки к пухоедам. Дл. 1 5 мм. Тело уплощённое, крыльев нет. У нек рых имеется 2 простых глазка, многие безглазые. Ротовой аппарат колюще сосущий. Ротовое отверстие окружено… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 124ДЕСЯТИНОГИЕ — (Decapoda), отряд высших раков. Известны с перми. Дл. тела мадагаскарского речного рака (род Astacoides) до 80 см, а размах клешней гигантского японского краба (род Macrocheira) достигает 3 м. Для Д. характерны первичная голова (протоцефалон),… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 125ИМАГО — (от лат. imago образ, вид), взрослая (дефинитивная) стадия индивидуального развития насекомых и нек рых др. членистоногих. В этой стадии членистоногие размножаются, а иногда и расселяются, как правило, не линяют и не растут. Для И. большинства… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 126ЛИНЬКА — периодическая смена наружных кожных покровов и разл. их образований (кутикулы, чешуи, шерсти, перьев и др.) у животных. Может быть возрастной (проходит в первые месяцы жизни), сезонной (в определённые сезоны года) и постоянной (на протяжении… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 127МЕТАМОРФОЗ — (от греч. metamorphosis превращение). У животных М., или метаболия, это глубокое преобразование строения организма, в процессе к рого личинка превращается во взрослую особь. М. свойствен большинству групп беспозвоночных и нек рым позвоночным… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 128МЕТАНАУПЛИУС — (от мета... и науплиус), личинка ракообразных, следующая за науплиусом. На стадии М. первые 2 пары придатков антеннулы и антенны выполняют функцию осязания, а 3 я пара мандибулы (жвалы) служит для перетирания пищи. Передвигается М. с помощью… …

    Биологический энциклопедический словарь