линек

  • 51Рост —         увеличение массы индивидуума (особи), происходящее за счёт увеличения числа клеток, массы клеток и неклеточных образований. Р. живой системы происходит в результате преобладания Анаболизма над Катаболизмом.          У животных в процессе… …

    Большая советская энциклопедия

  • 52Сибирская кобылка — (Gomphocerus sibiricus)         нестадное саранчовое (См. Саранчовые) семейства Acrididae, опасный вредитель сенокосов, пастбищ, посевов зерновых. Длина тела самца 18 23 мм, самки 19 25 мм. Взрослые особи обычно бурого, оливкового или… …

    Большая советская энциклопедия

  • 53Филлоксера — (Viteus vitifolii)         насекомое надсемейства тлей, опаснейший вредитель винограда. Объект внешнего и внутреннего карантина. Родина Ф. – США. В 70 х гг. 19 в. завезена с посадочным материалом в Россию. Распространена в Молдавии, на Ю. З.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 54Цефалокариды — (Cephalocarida)         подкласс мелких примитивных ракообразных (См. Ракообразные). Тело вытянутое, длиной до 3 мм, состоит из головы, 10 сегментной груди с ножками и 9 членикового безногого брюшка; на конце тела вилочка с двумя длинными… …

    Большая советская энциклопедия

  • 55Чешуйница —         сахарная чешуйница (Lepisma saccharinum), первично бескрылое насекомое отряда щетинохвосток (См. Щетинохвостки). Тело узкое, длиной до 11 мм, с тремя длинными хвостовыми нитями; покрыто мелкими серебристыми чешуйками (отсюда название),… …

    Большая советская энциклопедия

  • 56Членистоногие — (Arthropoda)         высший и самый обширный тип беспозвоночных животных. Объединяет около 1,5 млн. водных, наземных, паразитических видов. Произошли Ч. от форм с однообразной метамерией (См. Метамерия) тела, но в процессе эволюции приобрели… …

    Большая советская энциклопедия

  • 57Гусеница — I Гусеница         личиночная форма Бабочки, которая интенсивно питается, запасая питательные вещества для последующего развития. Г. растет и после многочисленных линек, превращается в куколку (См. Куколка). Г. в основном растительноядны… …

    Большая советская энциклопедия

  • 58Отряд Анаспидовые ракообразные (Anaspidacea) —          Ныне живущие представители анаспидовых принадлежат всего к 5 видам. Они обитают только в высокогорных озерах и ручьях Тасмании, и лишь один из них живет в грунтовых водах близ г. Мельбурна в Австралии. В палеозойское время анаспидовые… …

    Биологическая энциклопедия

  • 59Отряд Веснянки (Plecoptera) —          У веснянок, как и у поденок и стрекоз, личинки живут в воде и взрослые насекомые имеют две пары перепончатых укрепленных густой сетью жилок крыльев. Но в отличие от стрекоз и поденок они складывают крылья кровлеобразно на спине. Веснянки …

    Биологическая энциклопедия

  • 60Отряд Десятиногие ракообразные (Decapoda) —          Из всех ракообразных десятиногие издавна пользуются наиболее широкой известностью . Популярный представите л ь этого отряда речной рак неизменный герой бесчисленных сказок и басен. Он фигурирует в числе знаков Зодиака, а с крабами… …

    Биологическая энциклопедия