липоид

  • 21АЛЬБУМИНУРИЯ — АЛЬБУМИНУРИЯ, выделение с мочей свертывающихся белков, еще сравнительно недавно считалась симптомом, патоиюмонич ным для заболеваний почек, а по степени ее находили возможным судить и о тяжести заболевания. Однако, с течением времени выяснилось,… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 22АНАПА — АНАПА, приморско климат. станция на Черноморском побережьи (Черноморского окр., Северо Кавказского края), на возвышенном мысу, вдающемся в море. Курорт общегосударственного значения, находится в ведении Северо Кавказского краевого исполнительного …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 23АНАФИЛАКСИЯ — (от греч. ana наоборот и phylaxis охранение, защита), обозначение, чаще всего, состояния, противоположного иммунитету, состояния не только беззащитности, но и повышенной чувствительности организма к повторному парэнтераль ному (а иногда и… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 24ВИТАЛЬНАЯ ОКРАСНА — ВИТАЛЬНАЯ ОКРАСНА,или прижизненная окраска, явление окрашивания тканей при жизни организма путем введения в него различных красящих веществ. Определение В. окраски как окраски живых тканей не совсем правильно, так как чрезвычайно трудно в ряде… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 25ГОШЕ БОЛЕЗНЬ — ГОШЕ БОЛЕЗНЬ,и ли Гоше спленомега лия (morbus Gaucher), названа по имени автора, впервые описавшего в 1882 г. эту болезненную форму как особого рода эпителио му селезенки. В настоящее время известно, чго болезнь Г. не эпителиома, а системное… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 26ЗЕРНИСТОСТЬ — ЗЕРНИСТОСТЬ. В клеточных телах можно встретить в норме зернистости самые разнообразные по форме, происхождению, физи ко химич. природе и фнкц. значению. Все их можно разбить на 2 основных группы: 1) Заявляющиеся структурной составной частью… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 27КОАГЛЮТИНАЦИЯ — КОАГЛЮТИНАЦИЯ, не специфическая аг лютинация эритроцитов морской свинки, описанная Борде и Жангу (Bordet, Gengou; 1911), наступающая в том случае, когда эти эритроциты оказываются в среде, в к рой протекает реакция преципитации (см.). Так, если в …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 28НЕФРОПАТИЯ — НЕФРОПАТИЯ, nephropathia, термин, предложенный Ашофом (Aschoff) для обозначения страданий почек, в основе которых лежат дегенеративные изменения почечного эпителия, т. е. другими словами все то, что ■Ф. Мюллер (P. Miiller) обозначил как… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 29НИМАН-ПИКА БОЛЕЗНЬ — (Niemann, Pick) (липоидноклеточная сплено гепатомегалия типа Н. П.), редкое врожденное заболевание, имеющее в основе нарушение липоид ного обмена. Впервые описана она Нима ном в 1924 году, подробно изучена Пиком. Н. П. б. встречается только в… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 30ОПУХОЛИ — ОПУХОЛИ. Содержание: I. Распространение О. в животном мире . . .44 6 II. Статистика 0..................44 7 III. Структурная и фнкц. характеристика .... 449 IV. Патогенез и этиология............469 V. Классификация и номенклатура.......478 VІ.… …

    Большая медицинская энциклопедия