лишенный+единства

  • 101Надеждин Николай Иванович — (1804 56) многосторонний ученый и критик, сын священника Рязанской губ., воспитанник Рязанской духовной семинарии и Московской духовной академии. Был преподавателем в Рязанской духовной семинарии, потом домашним наставником в Москве. Уже в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 102Общество — I. Абсолютное государство старого порядка и современная ему политическая доктрина, столь враждебные друг другу, сходились в признании государства единственной рациональной формой человеческого общения. Средневековое сословное государство,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 103Скюдери Жорж — (Scudéry, 1601 1667) франц. писатель, член Франц. академии. Недолго служил в королевской гвардии. Сам С. считал себя чуть ли не первым драматургом своего времени; потомство взглянуло на дело иначе и присоединилось к едким насмешкам Буало над С.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 104Франция* — (France, Frankreich). Расположение, границы, пространство. С севера Ф. омывает Немецкое море и Ла Манш, с запада Атлантический океан, с юго востока Средиземное море; на северо востоке она граничит с Бельгией, Люксембургом и Германией, на востоке… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 105Венера (миф.) — (лат. Venus) одно из 12 божеств греко римского Олимпа, Афродита у эллинов, богиня любви и красоты, мать Амура (Эроса), царица нимф и граций. По Гомеру Афродита, дочь Зевса и Дионы, обладает поясом, который способен сделать всякую женщину или… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 106Франция — I (France, Frankreich). Расположение, границы, пространство. С севера Ф. омывает Немецкое море и Ла Манш, с запада Атлантический океан, с юго востока Средиземное море; на северо востоке она граничит с Бельгией, Люксембургом и Германией, на… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 107несогласо́ванный — ая, ое. 1. Лишенный согласованности, единства. Несогласованная работа. Несогласованные действия. 2. Не подвергнутый согласованию с кем л. Несогласованный проект. 3. грамм. Такой, который не имеет согласования по грамматическим формам.… …

    Малый академический словарь

  • 108разро́зненный — ая, ое. 1. прич. страд. прош. от разрознить. 2. в знач. прил. Неполный, с недостающими частями. Разрозненный комплект белья. Разрозненное собрание сочинений. □ Подле него на старинной резной горке находился разрозненный фарфоровый сервиз.… …

    Малый академический словарь

  • 109АРАБСКАЯ ФИЛОСОФИЯ. ФИЛОСОФИЯ — Источники классической арабской философии распадаются на две группы. Это, с одной стороны, основополагающие мировоззренческие тезисы, зафиксированные в Коране. Речь не идет о том, что философия сводится на каком то этапе к экзегетической… …

    Энциклопедия Кольера

  • 110«ТЕАТРАЛЬНЫЙ РОМАН» —         Рроман, имеющий подзаголовок «Записки покойника». При жизни Булгакова не закончен и не публиковался. Впервые: Новый мир, М., 1965, № 8. На первой странице рукописи автографа романа читаем:         «М. Булгаков         Записки покойника.… …

    Энциклопедия Булгакова