лобзание

  • 51Франкен — (Franken) семейство фламандских живописцев, из членов которого более других известны: 1) Иеронимус Ф. (1540 1610). Получив образование в Антверпене под руководством Фр. Флориса, он отправился во Францию, где в 1565 г. участвовал вместе с Корн.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 52Целовальники, секта — новая секта в молоканстве. В последнее время кавказские молокане селений Воронцовки и Ново Михаиловки, Тифлисской губ., разделились на две враждующие партии, одна из которых (преимущественно старики) отстаивает святое лобзание , а другая, ревнуя… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 53лобыза́ние — я, ср. устар., теперь шутл., ирон. То же, что лобзание. После приветствий и неизбежных троекратных лобызаний в щеки тетушки и бакенбарды дяди, приступлено было тотчас же к зажиганию елки. Григорович, Рождественская ночь. Опять прослезились, опять …

    Малый академический словарь

  • 54БЕРНАР КЛЕРВОСКИЙ — (Bernard de Clairvaux) (1091 1153) классик европейского мистицизма, теолог. Родился в знатной бургундской семье, в юности писал светскую лирику. В 1113 поступает в цистерцианский монастырь (аббатство Сито), в 1115 24 летний Б.К. основал аббатство …

    История Философии: Энциклопедия

  • 55БЕРНАР КЛЕРВОСКИЙ — (Bernard de Clairvaux, 1091 1153) классик европейского мистицизма, теолог. Родился в знатной бургундской семье, в юности писал светскую лирику. В 1113 поступает в цистерцианский монастырь (аббатство Сито), в 1115 24 летний Б.К. основал аббатство… …

    Новейший философский словарь

  • 56Нога — I. ПРЯМОЕ И ПЕРЕНОСНОЕ ЗНАЧЕНИЕ: 1) как и слово рука , слово Н. встречается в образных выражениях. Идя по жизненному пути, Н. колеблется (Пс 120:3), пошатывается (Пс 72:2), претыкается о камень (Пс 90:12), стоит на камне (39:3) или на пространном …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 57Прах — В знак скорби П. посыпали голову (Нав 7:6; Плач 2:10; Иез 27:30; Откр 18:19; в Синод. пер. часто пепел ; см. Плач), а в знак раскаяния в прахе и пепле совершали покаяние (Иов 42:6) (см. Пепел). Оказаться сидящим во П. означало унижение и… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 58Приветствие, приветствовать — I. В Израиле П. означало пожелание человеку и его близким здоровья, добра и мира; приветствуя к. л., израильтянин тем самым проявлял интерес к делам этого человека. П. произносилось как при встрече (Быт 43:27; 1Цар 25:6), так и при расставании… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 59Рука — I. В метафорич. значении Р. может обозначать всего человека. Так, выражение требовать из моих рук означает требовать от меня (Быт 43:9). Чистые Р. подразумевают праведность и чистоту самого человека (Иов 17:9), его невиновность (Быт 20:5), и,… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 60Друг — (Исх.33:11 ). В свящ. Писании это слово встречается весьма часто; впрочем слово это нередко употребляется и как обычное только приветствие, но никак не в значении истинной действительной любви и дружбы. Например в причте о брачном пире, на… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.