ложен

  • 51Параллельное пространство — Параллельный мир (в фантастике)  реальность, существующая каким то образом одновременно с нашей, но независимо от неё. Эта автономная реальность может иметь различные размеры: от небольшой географической области до целой вселенной. В параллельном …

    Википедия

  • 52Параллельные миры — Параллельный мир (в фантастике)  реальность, существующая каким то образом одновременно с нашей, но независимо от неё. Эта автономная реальность может иметь различные размеры: от небольшой географической области до целой вселенной. В параллельном …

    Википедия

  • 53Философия морали — Этика  (греч. ἠθικόν, от др. греч. ἦθος  этос, «нрав, обычай»)  исследование первопричин морали. Этика есть учение о морали и о нравственности. В Викисловаре есть статья «этика» Термин впервые употреблён Аристотелем как обозначение особой области …

    Википедия

  • 54Полногласие — Полногласие  одна из особых фонетических черт, отделяющая современные восточнославянские языки от южно и западнославянских[1]. Термин ввёл М. А. Максимович[2]. Противоположное явление носит название неполногласия. Содержание …

    Википедия

  • 55Птолемей Гефестион — В Википедии есть статьи о других людях с именем Птолемей. Птолемей Хенн (или Птолемей Гефестион)  греческий писатель первой половины II века н. э., чьё сочинение «Новая история для многознающих» в 7 книгах сохранилось в подробном… …

    Википедия

  • 56Философский зомби — Эту статью следует викифицировать. Пожалуйста, оформите её согласно правилам оформления статей …

    Википедия

  • 57Гольбах — (Павел, барон Holbach, 1723 89) философ материалист, род.в Пфальце, воспитывался с раннего детства в Париже, где и остался жить;получил разностороннее образование; имея большое состояние, занималсяестественными науками, поместил в энциклопедии… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 58КОНТРАФАКТИЧЕСКИЕ ВЫСКАЗЫВАНИЯ —     КОНТРАФАКТИЧЕСКИЕ ВЫСКАЗЫВАНИЯ высказывания в сослагательной форме с союзом “если бы... то бы...”: “Если бы ледники продвинулись на сотню километров южнее, то процесс обледенения Земли был бы необратим”, “Если бы Клеопатра не была красавицей …

    Философская энциклопедия

  • 59ТЕЗИС И АНТИТЕЗИС —     ТЕЗИС И АНТИТЕЗИС (греч. θέσις положение, утверждение, αντίθεσις противоположение) с точки зрения ло     гики тезис это утверждение, которое нуждается в доказательстве, антитезис утверждение, противоположное тезису и обычно используемое в… …

    Философская энциклопедия

  • 60Символ художественный — (греч. знак, опознавательная примета) универсальная категория эстетики, лучше всего поддающаяся раскрытию через сопоставление со смежными категориями образа, с одной стороны, и знака с другой. Беря слова расширительно, можно сказать, что С. есть… …

    Энциклопедия культурологии