ложиться

  • 111уходить из жизни — сходить в гроб, расставаться с жизнью, уходить в лучший мир, кончать счеты с жизнью, ложиться в гроб, сходить в могилу, отдавать богу душу, кончать жизнь, ложиться в могилу, уходить в иной мир, отправляться на тот свет, умирать, угасать Словарь… …

    Словарь синонимов

  • 112ЗЕМЛЯ — За тридевять земель. Разг. Очень далеко. ФСРЯ, 173; ШЗФ 2001, 77; БТС, 1345; Мокиенко 1986, 203; Янин 2003, 109; БМС 1998, 209 210. Быть в земле. Коми, Сиб. Об умершем. Кобелева, 64; ФСС, 20; СБО Д1, 49. Жить на белой земле. 1. Яросл. Устар. Не… …

    Большой словарь русских поговорок

  • 113ПЕТУХ — Галльский петух. Книжн. Перифрастическое наименование Франции и французов. БМС 1998, 442. Гамбургский петух. 1. Разг. Неодобр. Модно одетый пижон, зазнайка. Елистратов 1994, 326. 2. Жарг. мол. Вспыльчивый человек. Максимов, 80. 3. Жарг. мол.… …

    Большой словарь русских поговорок

  • 114Лечь в землю — Книжн. Высок. То же, что Лечь в гроб. Трезвые умы, Коцебу например, обвиняют меня в малодушии, как будто я сам боюсь в землю лечь; других жаль сторично пуще себя! (Грибоедов. Письмо В. К. Кюхельбекеру, конец января 1823). Несли в конце концов я… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 115Лечь в могилу — Экспрес. То же, что Лечь в гроб. На паперти стояло несколько нищих… Катя оделила их всех. Молитесь за мою душу, прошептала она, точно готовилась лечь в могилу (Степняк Кравчинский. Домик на Волге). ЛОЖИТЬСЯ В МОГИЛУ. ЛЕЧЬ В МОГИЛУ. То же, что… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 116С петухами — Разг. 1. Очень рано утром (вставать, просыпаться и т. п.). В самый раз теперь спать, потому утром встаём с петухами (Мамин Сибиряк. Человек с прошлым). Недолго спим, порою тьмы Встаём поутру с петухами (Языков. Вульфу, Тютчеву и Шепелеву). 2.… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 117Call of Duty: Modern Warfare 3 — Call of Duty Modern Warfare 3 Обложка игры Разработчик Infini …

    Википедия

  • 118Работоспособность —     потенциальная возможность человека эффективно выполнять к. л. деятельность в течение продолжительного времени. Различают Р. умственную и физическую.    Длительная работа неизбежно сопровождается колебаниями Р., обусловленными рядом факторов.… …

    Педагогический терминологический словарь

  • 119ДЕМПИНГ-СИНАРОМ — мед. Демпинг синдром патологическое состояние, возникающее после резекции желудка (особенно по модификации Бимьрот 11), гастрэктомии, ваготомии, пилоропластики вследствие быстрого поступления желудочного содержимого в тонкую кишку. Частота после… …

    Справочник по болезням

  • 120кап — I. КАП I, КАПА ы, ж. cape f.>, пол. capa. 1. В конце 17 в. род пелерины с капюшоном, заменивший женщинам большой широкий плащ. Как всегда шили из черного шелка. Нерсесов 1998. Длинный широкий плащ из любой ткани в форме полукруга с небольшим… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка