ложное+обвинение

  • 121оговор — а; м. Разг. 1. к Оговорить (1 зн.). Не знала, что ты способен на о. хороших людей. Никогда не пойду на о. невинного человека. 2. Ложное обвинение; клевета. Никто не застрахован от оговора. Пострадала от злобы и оговора …

    Энциклопедический словарь

  • 122оговорить — рю, ришь; оговорённый; рён, рена, рено; св. кого что. 1. Разг. Возвести на кого л. ложное обвинение; оклеветать. О. невинного человека. Не виноват я, меня оговорили! Зачем же ты сам себя оговорил? 2. что. Заранее условиться о чём л. О. условия… …

    Энциклопедический словарь

  • 123поклеп — ПОКЛЁП а; м. Разг. Ложное обвинение; клевета. Возвести п. на кого л. Опровергнуть п. Злостный, наглый п. Это п.! …

    Энциклопедический словарь

  • 124самооговор — а; м. Юрид. Ложное обвинение самого себя, взятие на себя чужой вины. Признаться в самооговоре. Преступный с …

    Энциклопедический словарь

  • 125Реабилитация — (лат. – вновь приспособление) – восстановление каких либо состояний или функций человеческого организма и личности в обществе в приспособлении к новым условиям жизнедеятельности. Так, реабилитируются способности и задатки, мыслительная… …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 126КЛЕВЕТА — один из видов вероломства, ложное обвинение др (отдельного человека, группы людей, партии, класса), обычно совершаемое умышленно, ради эгоистических интересов (классовых или личных) или по др. низменным мотивам (зависть, месть, стремление… …

    Словарь по этике

  • 127ХРИСТИАНСТВО — (от греч. Christos (Христос) Помазанник, Мессия) вероучение, исходящее от Иисуса Христа, связанное с верой в Него как Сына Божия, во плоти пришедшего в мир, умершего за падшее человечество на Кресте и воскресшего на третий день после смерти.… …

    Большая актуальная политическая энциклопедия

  • 128клевета — ы/; ж. см. тж. клеветнический Ложное обвинение; заведомо ложный слух, позорящий кого л.; распространение таких слухов. Распустить клевету. Возводить клевету на кого л …

    Словарь многих выражений