локомоция

  • 51Ходьба —         один из способов передвижения (локомоции (См. Локомоция)) животных и человека; осуществляется в результате сложной координированной деятельности скелетных мышц и конечностей. Различают двуногую Х., свойственную некоторым животным,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 52Движения — (биологическое)         у животных и человека Д. одно из проявлений жизнедеятельности, обеспечивающее организму возможность активного взаимодействия со средой, в частности перемещение с места на место, захват пищи и др. Д. осуществляются при… …

    Большая советская энциклопедия

  • 53Плавание — I Плавание         животных, специфическая Локомоция животных в водной среде; одна из форм проявления их жизнедеятельности. Разные животные различно приспособлены к П.: водные и полуводные проводят всю жизнь или большую её часть в воде, плавают… …

    Большая советская энциклопедия

  • 54Нервная система* — свойственная всем многоклеточным животным, за исключением губок, система органов, управляющая деятельностью остальных органов животного и объединяющая эту деятельность, воспринимающая изменения, совершающиеся во внешнем мире или теле животного, и …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 55Чувство мышечное — ощущение, возникающее в глубине наших членов и преимущественно в мышцах, их сухожилиях, в суставных сумках и связках и даже в суставных частях костей и доносящееся оттуда до центров головного мозга по особым центростремительным путям, связывающим …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 56Нервная система — свойственная всем многоклеточным животным, за исключением губок, система органов, управляющая деятельностью остальных органов животного и объединяющая эту деятельность, воспринимающая изменения, совершающиеся во внешнем мире или теле животного, и …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 57Топологическая психология (topological psychology) — Курт Левин надеялся найти общий способ точного описания и объяснения психол. состояний и событий, основанный на использовании мат. понятий. Топология как раздел математики имеет дело с пространственными отношениями и не учитывает ни формы, ни… …

    Психологическая энциклопедия

  • 58Зейгарник Блюма Вульфовна / Zeigarnik, Вliuma — (1900 1988). Широкая известность Зейгарник связана с проведенной ею официальной проверкой теории К. Левина, согласно которой достижение цели или успешная локомоция в направлении положительной валентности ослабляет напряжение …

    Психологическая энциклопедия

  • 59ЗМЕИ — (Serpentes), подотряд пресмыкающихся отряда чешуйчатых (Squamata). Безногие животные с тонким, сильно удлиненным телом, лишенные подвижных век. Змеи произошли от ящериц, поэтому у них много общих с ними черт, но два очевидных признака позволяют… …

    Энциклопедия Кольера

  • 60БЕСХВОСТЫЕ ЗЕМНОВОДНЫЕ — (Anura, или Salientia), отряд позвоночных, вместе с отрядами хвостатых (Caudata) и червяг, или безногих (Gymnophiona), составляющий класс земноводных, или амфибий, в его современном объеме. Амфибии являются переходной эволюционной ступенью между… …

    Энциклопедия Кольера