ломбок

  • 111Индо-Малайская область —         Восточная область, зоогеографическая область суши, занимает южную часть Азии и большую часть островов между Азией и Австралией. Северная граница начинается от побережья Аравийского моря, у устья Инда, захватывает пустыню Тар, идёт по… …

    Большая советская энциклопедия

  • 112Индонезия — (Indonesia)         Республика Индонезия (Republik Indonesia).          I. Общие сведения          И. государство в Юго Восточной Азии. Расположено на островах Малайского (Индонезийского) архипелага, простирающихся между континентальной Азией и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 113Малые Зондские острова —         часть Малайского архипелага (См. Малайский архипелаг), включающая острова Бали, Ветар, Комодо, Ломбок, Ломблен, Сумба, Сумбава, Тимор, Флорес и другие. Входят в состав Индонезии, кроме части острова Тимор (владение Португалии) …

    Большая советская энциклопедия

  • 114Ринджани — (Rinjani)         действующий вулкан на острове Ломбок, в Индонезии. Высота 3726 м. На конусообразной вершине кратер глубиной 480 м и диаметром от 860 до 650 м. К З. от вершины находится кальдера длиной 4800 м, шириной до 3500 м, в центральной… …

    Большая советская энциклопедия

  • 115Бали — I Бали (Bali)         межостровное море Тихого океана между восточной оконечностью о. Ява и островами Бали, Ломбок, Сумбава, Сулавеси и Мадура. Площадь 119 тыс. км2, средняя глубина 411 м, максимальная глубина 1590 м. Температура воды 27°C, 28°C …

    Большая советская энциклопедия

  • 116Семейство Карповые (Cyprinidae) —          Карповые самое богатое видами семейство подотряда карповидных. Ротовое отверстие у них окаймлено сверху только предчелюстными костями, которые подвижно соединены с верхнечелюстными. Рот выдвижной. На челюстях нет зубов, но на глоточных… …

    Биологическая энциклопедия

  • 117Вид биологический термин — (Species) одинаково употребляемый в зоологии и в ботанике для обозначения различных форм растительных и животных организмов. В общих чертах понятие о виде совпадает с обыденным представлением о породе животных или растений (диких, но не домашних) …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 118Географическое распространение животных — составляет предмет зоогеографии или зоологической географии. Задача этой науки заключается в изучении распределения животных на Земле как в вертикальном, так и в горизонтальном направлении (т. е. от уровня моря до вершин гор и от поверхности вод… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 119Зондские острова — важнейшая часть большого архипелага, соединяющего материки азиатский и австралийский (см. Малайский архипелаг). Различают 4 большие З. о ва Борнео, Суматру, Целебес и Яву, и Малые остальные. Кроме того, можно отличать: 1) ряд, идущий почти с З на …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 120Малайский архипелаг — (иначе Индийский, Австразия или Номазия) бесчисленное множество островов, в пределах 92° 192° в. д. (Гринвич) и 11° ю. 20° сев. шир., между Юго Вост. Азией и Австралией, с поверхностью в 2003208 кв. км. На З. о ва Суматра, Ниас, Сибиру, Вату,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона