лувр

  • 11ЛУВР — (Louvre) бывший дворец франц. королей, с 1793 художеств. музей, одно из величайших художеств. хранилищ мира. Наз. Л. происходит, вероятно, от позднелат. lupara места сбора охотников на волков. Сооружен на месте воздвигнутого в 13 в. королев.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 12Лувр (Валь-д’Уаз) — Лувр Louvres Страна ФранцияФранция …

    Википедия

  • 13Лувр (значения) — Лувр музей в Париже. Лувр дворец, в котором находится музей Лувра. Лувр Абу Даби (англ.) строящийся в Абу Даби музей, где с 2012 года Лувр будет выставлять свои коллекции. См. также Пирамида Лувра стеклянная пирамида современной постройки,… …

    Википедия

  • 14ЛУВР (Louvre) — в Париже, первоначально королевский дворец; возведен на месте старого замка в 16 19 вв. (архитекторы П. Леско, К. Перро и др.), с 1791 художественный музей; богатейшее собрание древнеегипетского, античного, западноевропейского искусства …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 15Лувр в Париже — первоначально королевский дворец; возведён на месте замка в 16 19 вв. (архитекторы П. Леско, К. Перро и др.), с 1791 г.Ч художественный музей; богатейшее собрание древнеегипетского, античного, западно европейского искусства …

    Исторический словарь

  • 16Лувр (дворец) — Общий вид Луврского дворца и сада Тюильри Луврский дворец или дворец Лувра (фр. palais du Louvre) или просто Лувр  старинный королевский замок, перестроенный во дворец, в Париже на правом берегу Сены между садом Тюильри и церковью Сен Жермен… …

    Википедия

  • 17Лувр — замечательнейшее из парижских общественных зданий, как по своей громадности и архитектуре, так и по заключающимся в нем драгоценным коллекциям. Название этого здания произошло от некогда находившегося здесь Волчьего леса (Luparia, Louverie), в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 18Лувр — (Louvre) в Париже, памятник архитектуры и музей, одна из архитектурных доминант исторического центра города. Первоначально королевский дворец на месте замка III IV вв. (1546 XIX в., архитекторы П. Леско, Л. Лево, К. Перро и др.; скульптурный… …

    Строительный словарь

  • 19Лувр — (Louvre) в Париже, памятник архитектуры и музей, одна из архитектурных доминант исторического центра города. Первоначально королевский дворец на месте замка III IV вв. (1546 XIX в., архитекторы П. Леско, Л. Лево, К. Перро и др.; скульптурный… …

    Архитектурный словарь

  • 20Лувр —         Ср. век. королевский дворец в Париже. В 1793 объявлен «Musee francais» и стал первым нац. музеем, открытым для широкой публики и использовавшимся для просвещения народа; в нем хранились захвач. Наполеоном произведения искусства, в том… …

    Словарь античности