лувр

  • 71Энгр — (Ingres)         Жан Огюст Доминик (29.8.1780, Монтобан, 14.1.1867, Париж), французский живописец, рисовальщик и музыкант. Ученик Ж. Л. Давида. Учился также игре на скрипке. В юности служил в епископской капелле в Монтобане, играл в театральном… …

    Большая советская энциклопедия

  • 72ПАРИЖ — столица Франции. Расположен на берегах р.Сены, в 145 км от пролива Ла Манш, в географическом центре северной части Франции. Париж административный, политический и промышленный центр, в нем сконцентрирована финансовая и торговая деятельность… …

    Энциклопедия Кольера

  • 73Буше Франсуа —         (Boucher) (1703 1770), французский живописец. Представитель рококо. С 1765 директор Королевской академии живописи и скульптуры в Париже и первый живописец короля . Испытал влияние А. Ватто. Писал плафоны, панно, картины с мифическими,… …

    Художественная энциклопедия

  • 74Брак в Кане Галилейской (картина Веронезе) — У этого термина существуют и другие значения, см. Брак в Кане Галилейской (картина) …

    Википедия

  • 75Лесюэр — Эсташ (Le Sueur, Eustache) 1616, Париж 1655, Париж. Французский художник, представитель классицизма. Лесюэр происходил из ремесленной среды (его отец был резчиком по дереву). В 16 лет поступил в мастерскую известного художника С. Вуэ, где… …

    Европейское искусство: Живопись. Скульптура. Графика: Энциклопедия

  • 76Делакруа Фердинанд Виктор Эжен — Делакруа (Delacroix) Фердинанд Виктор Эжен (26.4.1798, Сен Морис, близ Парижа, ‒ 13.8.1863, Париж), французский живописец и график. Сын дипломата, получил разностороннее образование. В 1816‒22 учился в мастерской классициста П. Н. Герена, где… …

    Большая советская энциклопедия

  • 77Жерико Теодор — Жерико (Géricault) Теодор (26.9.1791, Руан, 26.1.1824, Париж), французский живописец и график. Учился у К. Берне (1808 10) и П. Герена (1810 11), испытал влияние А. Гро. Сохранив от классицизма тяготение к обобщённо героизированным образам, Ж.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 78Классицизм — (от лат. classicus образцовый)         художественный стиль и эстетическое направление в европейской литературе и искусстве 17 начала 19 вв., одной из важных черт которых являлось обращение к образам и формам античной литературы и искусства как… …

    Большая советская энциклопедия

  • 79Портрет — (франц. portrait, от устаревшего portraire изображать)         изображение или описание (например, в литературе) какого либо человека либо группы людей, существующих или существовавших в реальной действительности. В изобразительном искусстве П.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 80Сузы — (эламский Шушан, современный Шуш)         древний город, столица государства Элам. Развалины в 20 км к Ю. З. от г. Дизфуль (Иран). С конца 19 в. раскапывался французскими исследователями (М. Дьёлафуа, Ж. де Морган, Р. Меккенем, Р. Гиршман).… …

    Большая советская энциклопедия