лыжня

  • 61Лахти — (Lahti), город на Ю. Финляндии, на юж. берегу оз. Пяйянне. 96 тыс. жителей (1998). Архит. сооружения XX в.: ратуша (1912), концертный зал (1957), банк (1964). Деревообр. пром сть, пр во оборудования для целл. бум. пром сти. Центр зимних видов… …

    Географическая энциклопедия

  • 62Швейцария — Швейцарская Конфедерация, гос во в Центр. Европе. Образование roc ва относят к 1291 г., когда объединились первые три кантона. Ядром объединения был кантон Швиц. В 970 г. город, ц. этого кантона, упоминается как Suuites, в 1281 г. Switz, совр.… …

    Географическая энциклопедия

  • 63Ароза — (Arosa) альпийский горнолыжный курорт в Швейцарии (см. Швейцария). Расположен в защищенной от ветра долине на высоте 1800 м. Первоначально, в начале 20 века, был лечебным курортом для легочных больных. Теперь это современный горнолыжный центр с… …

    Географическая энциклопедия

  • 64Боровец — горнолыжный курорт в Болгарии (см. Болгария), расположен на северных склонах Рильских гор в сосновом бору у подножия самой высокой на Балканском полуострове вершины Мусала (2925 м). Курорт был основан еще в 19 в. как охотничья база для болгарских …

    Географическая энциклопедия

  • 65Виллар — (Villars) город курорт во франкоязычной части Швейцарии (см. Швейцария), считается идеальным местом для семейного отдыха. Виллар и соседний поселок Шезьер расположены на солнечной горной террасе. Отсюда можно полюбоваться на впечатляющую панораму …

    Географическая энциклопедия

  • 66Гаррахов — (Harrahov) курорт Чехии (см. Чехия), расположен в западной части горного массива Крконоше. Гаррахов был основан еще в 17 веке, когда то здесь был шахтерский поселок, где развивался и стеклодувный промысел. Теперь это знаменитый курорт,… …

    Географическая энциклопедия

  • 67Гштад — (Gstaad) курорт (население 1800 человек), расположенный в Оберланде и окруженный Альпами. Один из самых элитных курортов Швейцарии (см. Швейцария), несмотря на то, что основным гостиничным строением остается деревянное шале. Здесь имеют… …

    Географическая энциклопедия

  • 68Зеефельд — (Seefeld) австрийский горнолыжный курорт в 20 км от Инсбрука, расположен на горном плато в окружении горных массивов Карлвендель и Веттерштайн. Одно из его преимуществ заключается в том, что он находится недалеко от аэропортов Инсбрука (24 км) и… …

    Географическая энциклопедия

  • 69Ле-Дьяблере — (Les Diablerets) горнолыжный курорт Швейцарии (см. Швейцария). Расположен у подножья одноименного горного массива в долине Ормон Дессю. Составляет единый регион катания с курортами Виллар, Изенау и Мейере. В Ле Дьяблере преобладают трассы средней …

    Географическая энциклопедия

  • 70Оре — (Are) горнолыжный курорт в северо западной части Швеции (см. Швеция), самый крупный в Скандинавии. Расположен в губернии Йомтланд в 90 км от города Остерзунд у подножия лесистых гор, совсем недалеко от границы с Норвегией, и представляет собой… …

    Географическая энциклопедия