майоран

  • 111ЧЕСНОК — муж. съедомое, пряное растенье, Allium sativum. Чеснок полевой, Allium rotundum. мыший, A. angulosum, черемшан, или A. tenuissimum. степной, A. odorum. дикий, Sempervivum tectorum? | Teucrium scordium, конский(?), заячий чеснок, лошадиный майоран …

    Толковый словарь Даля

  • 112ГУБОЦВЕТНЫЕ — яснотковые, порядок (Lamiales) и семейство (Labiatae, или Lamiaceae) двудольных растений. Порядок Г. близок к синюховым. Травы и полукустарники, реже кустарники и деревья. Листья преим. супротивные. Цветки б. ч. неправильные. Венчик… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 113Приправы и пряности — пряная зелень — На юге, особенно в Закавказье, как правило, к столу подают различные пряные и острые по вкусу зеленые травки тархун, киндзу и др. Эти травки пряновкусовые растения. Многие из них растут не только на юге, но и в средней полосе нашей страны: чабер …

    Книга о вкусной и здоровой пище

  • 114Бальзам Маурера оригинальный — Латинское название Maurer s balsam original АТХ: ›› A13A Общетонизирующие препараты Фармакологическая группа: Общетонизирующие средства и адаптогены Нозологическая классификация (МКБ 10) ›› D84.9 Иммунодефицит неуточненный ›› E63.1… …

    Словарь медицинских препаратов

  • 115бигос —      (бигус, бикус, пигос). Блюдо польской и белорусской кухни, своего рода горячая окрошка, приготавливаемая тушением в кастрюле смеси кусочков свинины (ветчины, корейки, шпига), лука, огурцов, капусты, но не с водой, а с квасом. Основной… …

    Кулинарный словарь

  • 116бискю —      (фр. bisgue). Блюдо южнофранцузской, каталонской и корсиканской кухни, распространенное во всем западном Средиземноморье, приготавливаемое из ракообразных (омаров, крабов, креветок, лангустов), сваренных в смеси сливочного и растительного… …

    Кулинарный словарь

  • 117букет —      Дегустаторское и титестерское понятие, характеризующее совокупность органолептических типичных признаков данного продукта (обычно относится к напиткам виноградным винам, чаю, кофе). Букет это вся совокупность вкусовых и ароматических черт,… …

    Кулинарный словарь

  • 118ориган —      Душица или пицца пряность . Травянистое растение, листья которого по вкусу и запаху напоминают майоран. Можно варить. Взаимозаменяемы * * * (Источник: «Объединенный словарь кулинарных терминов») …

    Кулинарный словарь

  • 119пряности —      Свежие или сухие, а иногда и специально обработанные различные части растений (листья, цветы, семена, корни, плоды, цедра), которые обладают сильным, специфическим, только им присущим ароматом, даже если они взяты в очень незначительном… …

    Кулинарный словарь

  • 120свинина —      Мясной продукт; служит одной из сырьевых основ для приготовления блюд холодного стола колбас, сосисок, ветчины, буженины, копченого и соленого сала, корейки, студней и т.п. В переработанном виде относительно хорошо сохраняется, так как может …

    Кулинарный словарь