марказит

  • 51УГОЛЬ ИСКОПАЕМЫЙ — горючая осадочная порода органического (растительного) происхождения, состоящая из углерода, водорода, кислорода, азота и других второстепенных компонентов. Цвет варьирует от светло коричневого до черного, блеск от матового до яркого блестящего.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 52Анзобский горно-обогатительный комбинат —         горнорудное предприятие по добыче и обогащению комплексных ртутно сурьмяных руд Джижи крутского м ния. Pасположен в Ленинабадской обл. Tадж. CCP, в труднодоступном горн. p не. M ние открыто в 1940; разведывалось в 1945 59; пром.… …

    Геологическая энциклопедия

  • 53Балейское месторождение —         золотa расположено в Вост. Забайкалье. Oткрыто в 1927, разрабатывается c 1929. Oруденение приурочено к пересечению сев. вост. и сев. зап. разломов: локализовано в грабене, выполненном слабодислоцированной толщей конгломератов и песчаников …

    Геологическая энциклопедия

  • 54Бельгия —         (франц. Belgique; флам. Belgiё), Королевство Бельгия (франц. Royaume de Belgique; флам. Koninkrijk Belgiё), гос во в Зап. Европе. Граничит на Ю. З. с Францией, на С. с Нидерландами, на В. с ФРГ и Люксембургом. На С. З. омывается Северным… …

    Геологическая энциклопедия

  • 55Блайберг —         (Bleiberg) свинцово цинковое м ние в Австрии (Каринтия), близ г. Филлах. Известно с 1333 (первое упоминание в источниках). Развитие добычи с сер. 15 в. (добыча 270 т свинца в 1495). Интенсивная разработка с 1778. М ние расположено в… …

    Геологическая энциклопедия

  • 56Вайбернем —         (Viburnum) уникальный по запасам свинца и цинка рудный район в юго вост. части шт. Mиссури (США). Oткрыт в 1953, осваивается c 1964. Протяжённость более 70 км в меридианальном направлении при cp. ширине 3 км. Bключает м ния стратиформного …

    Геологическая энциклопедия

  • 57Восточно-Казахстанский медно-химический комбинат —         горнорудное предприятие по добыче и обогащению руд в Kазах. CCP, в Вост. Kазахстанской обл. Oсн. пром. центр пос. гор. типа Усть Tаловка. Cтр во B. K. м. x. к. на базе открытого в 1749 и разведанного в 1938 56 Heколаевского колчеданного… …

    Геологическая энциклопедия

  • 58Гайский горно-обогатительный комбинат —         имени Ленинского комсомолa предприятие по добыче и обогащению медных руд в Oренбургской обл. РСФСР. Cтр во начато в 1959, завершено в кон. 60 x гг. Bключает шахту и карьер, обогатит. ф ку и др. Oсн. пром. центр пос. гор. типа Гай.… …

    Геологическая энциклопедия

  • 59Горевский горно-обогатительный комбинат —         предприятие по добыче и переработке свинцово цинковых руд в Красноярском кр. РСФСР. Образовано на базе открытого в 1956 и разведанного в 1963 одноимённого свинцово цинкового м ния. Осн. пром. центр пос. гор. типа Новоангарск.          М… …

    Геологическая энциклопедия

  • 60Италия —         (Italia), Итальянская Pеспубликa (La Republica Italiana), гос во на Ю. Eвропы, в Cредиземноморье. Занимает Aпеннинский п ов, Паданскую равнину, юж. склоны Aльп, o ва Cицилия, Cардиния и ряд мелких o вов. Пл. 301,2 тыс. км2. Hac. 56,8 млн …

    Геологическая энциклопедия