мародерство

  • 41Уголовный закон — в обширном смысле всякое законодательное постановление, относящееся к преступным деяниям и наказаниям, т. е. определяющее признаки таких деяний, род и размер положенных за них наказаний и порядок отправления У. правосудия. Под У. законом в тесном …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42Отечественная война 1812 г. — и кампании 1813 14 гг. Причины О. войны заключались во властолюбии Наполеона, который, стремясь к владычеству над миром и убедясь в недостаточности континентальной системы для уничтожения могущества Англии, мечтал нанести ей смертельный удар… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 43ПРЕСТУПЛЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ХАРАКТЕРА — предусмотренные международными договорами не относящиеся к международным преступлениям общественно опасные деяния, посягающие на нормальные отношения между государствами и наносящие ущерб мирному сотрудничеству в различных областях. В отличие от… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 44КАЛЛО Жак — (Callot, Jacques) (1592 или 1593 1635), французский гравер и рисовальщик. Родился в Нанси; его родители служили при дворе Карла III, герцога Лотарингии. С 1608 учился в Италии; в 1611 1621 как придворный художник работал во Флоренции. Уже в… …

    Энциклопедия Кольера

  • 45ВОЙНА ЯДЕРНАЯ — Хотя ядерное оружие использовалось в военных действиях всего дважды (в 1945), все последующие десятилетия международная дипломатия и военная стратегия государств находились под сильным влиянием разрабатывавшихся планов ведения возможной ядерной… …

    Энциклопедия Кольера

  • 46ПРЕСТУПЛЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ХАРАКТЕРА — предусмотренные международными договорами общественно опасные деяния (действия или бездействие), не относящиеся к международным преступлениям, которые посягают как на внутригосударственный, так и на международный правопорядок. По своей… …

    Энциклопедия юриста

  • 47ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1812 — нац. освободит. война России против агрессии наполеоновской Франции. Пришедшая к власти в результате Французской буржуазной революции конца 18 в. буржуазия поставила целью утвердить политич. и экономич. господство Франции в Европе, а затем и во… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 48пропасть — I.Пропа/сть (иноск.) погибнуть Ср. Гундурову было двадцать два года: не пропасть же в самом деле! подсказывала ему здоровая... натура... Маркевич. Четверть века назад. 1, 1. См. пропади моя душа! См. подавись. II.Пропа/сть (иноск.) отлучиться Ср …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 49Пропасть — 1. Пропасть (иноск.) погибнуть. См. Гундурову было двадцать два года: «не пропасть же въ самомъ дѣлѣ!» подсказывала ему здоровая... натура... Маркевичъ. Четверть вѣка назадъ. 1, 1. См. Пропади моя душа! См. Подавись!. 2. Пропасть (иноск.)… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 50МАРОДЕР — муж., франц. переделано в миродер: солдат грабитель, самовольно отлучившийся для грабежа. Мародерка жен., шутл. женщина, которая грабит, отымает что силою в чужом доме. Мародеров, кин, им принадлежащий; рский, к ним относящийся. Мародерство ср.… …

    Толковый словарь Даля