массированный

  • 91Антитела — I Антитела белки сыворотки крови и других биологических жидкостей, которые синтезируются в ответ на введение антигена и обладают способностью специфически взаимодействовать с антигеном, вызвавшим их образование, или с изолированной детерминантной …

    Медицинская энциклопедия

  • 92масси́рованно — воен. нареч. к массированный. Была низкая облачность, затруднявшая атаку бомбардировщиков всем полком сразу. Я решил действовать мелкими группами. Испугались! закричал полковник . Забыли, что живете в двадцатом веке, когда действия авиации нужно… …

    Малый академический словарь

  • 93шква́льный — ая, ое. 1. Являющийся шквалом, со шквалами. В пути несколько раз попадали в шквальный ветер и метель. Ушаков, По нехоженой земле. Особенно мощный шквальный порыв сбил их с ног. Алексей почувствовал, как его приподняло с земли и швырнуло в сугроб …

    Малый академический словарь

  • 94ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА — (28 июля 1914 11 ноября 1918), первый военный конфликт мирового масштаба, в который было вовлечено 38 из существовавших в то время 59 независимых государств. Около 73,5 млн. человек были мобилизованы; из них убиты и умерли от ран 9,5 млн., более… …

    Энциклопедия Кольера

  • 95РИМ — столица Италии, административный центр области Лацио и Римской провинции, резиденция высшего понтифика Римско католической церкви. Известен также как вечный город , к которому ведут все дороги . Рим почти столь же древен, как и сама западная… …

    Энциклопедия Кольера

  • 96ПАРТИЗАНСКОЕ ДВИЖЕНИЕ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-45 — вооруж. борьба сов. патриотов против нем. фаш. захватчиков на временно оккупированной врагом терр. СССР за свободу и независимость социалистич. Родины. Партиз. движение (далее П. д.) явилось неотъемлемой частью героич. борьбы сов. народа в… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 97СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ АМЕРИКИ — США (United States of America, U. S. A.), гос во в Сев. Америке. Tepp. США состоит из 3 несмежных частей: двух материковых районов собственно США (осн. часть США) и Аляски, и Гавайских о вов в Тихом ок. Осн. часть США граничит на С. с Канадой, на …

    Советская историческая энциклопедия

  • 98СТАЛИНГРАДСКАЯ БИТВА 1942-43 — Битва на Волге, оборонит. и наступат. операции войск Юго Зап., Сталинградского (с 28 сент. Донского), Юго Вост. (с 28 сент. Сталинградского) и Воронежского фронтов во время Вел. Отечеств. войны 1941 45. Делится на 2 периода: оборонительный (17… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 99Массированность — ж. отвлеч. сущ. по прил. массированный Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 100Шквальный — прил. 1. соотн. с сущ. шквал, связанный с ним 2. Сопровождающийся шквалом [шквал 1.]. 3. перен. Проявляющийся внезапно, резко, с большой силой, в значительном количестве или объёме; сильный, массированный. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф.… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой