массоперенос

  • 21ГОРЕНИЕ — физ. хим. процесс, при к ром превращение в ва сопровождается интенсивным выделением энергии и тепло и массообменом с окружающей средой. В отличие от взрыва и детонации протекает с более низкими скоростями и не связано с образованием ударной волны …

    Химическая энциклопедия

  • 22ДИСКОВЫЙ ЭЛЕКТРОД — вращающийся, особая форма твердого электрода, применяемого для электрохим. и электроаналит. исследований. На его использовании основан соответствующий метод исследования. Рабочей частью Д. э. служит диск из проводящего материала, запрессованный… …

    Химическая энциклопедия

  • 23ДИФФУЗИОННЫХ ПЛАМЁН МЕТОД — используется для определения констант скорости быстрых бимолекулярных газофазных р ций, отдельных стадий сложных р ций, напр., параллельных би и тримолекулярных р ций с образованием конденсирующихся продуктов. Принцип метода заключается в… …

    Химическая энциклопедия

  • 24ИСПАРЕНИЕ — (парообразование), переход в ва из конденсированной (твердой или жидкой) фазы в газообразную (пар); фазовый переход первого рода. И. твердого тела наз. сублимацией (возгонкой), а парообразование в объеме жидкости кипением. Обычно под И. понимают… …

    Химическая энциклопедия

  • 25КОНДЕНСАЦИЯ — (от позднелат. condensatio уплотнение, сгущение), переход в ва из газообразного состояния в жидкое или твердое при докритич. параметрах; фазовый переход первого рода. К. экзотермич. процесс, при к ром выделяется теплота фазового перехода теплота… …

    Химическая энциклопедия

  • 26МАКРОКИНЕТИКА — (от греч. makros большой и kinetikos приводящий в движение), изучает кинетич. закономерности хим. р ций, к рые сопровождаются одновременно протекающими в системе процессами переноса в ва, энергии, электрич. заряда, импульса. В более узком… …

    Химическая энциклопедия

  • 27МАССООБМEН — необратимый перенос массы компонента смеси в пределах одной или неск. фаз. Осуществляется в результате хаотич. движения молекул (мол. диффузия), макроскопич. движения всей среды (конвективный перенос), а в турбулентных потоках также в результате… …

    Химическая энциклопедия

  • 28СУШКА — удаление жидкости (чаще всего влаги воды, реже иных жидкостей, напр. летучих орг. р рителей) из в в и материалов тепловыми способами. Осуществляется путем испарения жидкости и отвода образовавшихся паров при подводе к высушиваемому материалу… …

    Химическая энциклопедия

  • 29ЭЛЕКТРОКРИСТАЛЛИЗАЦИЯ — образование и рост кристаллов в объеме р ра (расплава) или на пов сти электрода в результате протекания электрохим. р ции. Является фазовым переходомI рода. Имеет много общего с кристаллизацией из пара и р ра, но в отличие от этого процесса в… …

    Химическая энциклопедия

  • 30кристаллография — и; ж. [от сл. кристалл и греч. graphō пишу] Наука о кристаллах и кристаллическом состоянии вещества. ◁ Кристаллографический, ая, ое. К ие системы. * * * кристаллография I • кристаллография (от кристаллы и ...графия), наука о кристаллическом… …

    Энциклопедический словарь