масштабный

  • 111ВЕРХУВЕН (Verhoeven) Пауль — (р. 1938) нидерландский кинорежиссер. Начинал карьеру как документалист, в 1971 дебютировал в игровом кино. Удачно сложился его творческий союз с актером Рутгером Хауэром. Известность принесла ему эротико сатирическая комедия Турецкое наслаждение …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 112Космология — (от Космос и ...Логия         учение о Вселенной (См. Вселенная) как едином целом и о всей охваченной астрономическими наблюдениями области Вселенной как части целого; раздел астрономии. Выводы К. (модели Вселенной) основываются на законах физики …

    Большая советская энциклопедия

  • 113Логарифмическая линейка —         счётная линейка, инструмент для несложных вычислений, с помощью которого операции над числами (умножение, деление, возведение в степень, извлечение корня и др.) заменяются операциями над Логарифмами этих чисел. Л. л. состоит из корпуса,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 114Научная фантастика — (англоязычный эквивалент science fiction)         особый вид художественной фантастики (См. Фантастика), возникающий в эпоху становления современной науки (17 18 вв.) и окончательно формирующийся в 20 в. Основан, подобно др. её видам, на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 115Прочность —         твёрдых тел, в широком смысле свойство твёрдых тел сопротивляться разрушению (разделению на части), а также необратимому изменению формы (пластической деформации) под действием внешних нагрузок. В узком смысле сопротивление разрушению.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 116СССР. Технические науки —         Авиационная наука и техника          В дореволюционной России был построен ряд самолётов оригинальной конструкции. Свои самолёты создали (1909 1914) Я. М. Гаккель, Д. П. Григорович, В. А. Слесарев и др. Был построен 4 моторный самолёт… …

    Большая советская энциклопедия

  • 117Следящая система —         система автоматического регулирования (управления), воспроизводящая на выходе с определённой точностью входное задающее воздействие, изменяющееся по заранее неизвестному закону. С. с. может иметь любую физическую природу и различные… …

    Большая советская энциклопедия

  • 118масшта́бность — и, ж. Свойство по прил. масштабный (во 2 знач.). Масштабность замыслов. □ Он любил свой цех, людей, работавших в нем, масштабность, размах дела. В. Попов, Обретешь в бою …

    Малый академический словарь

  • 119АНКЛАВЫ ОТКРЫТОГО МОРЯ — части морских пространств, удаленные более чем на 200 морских миль от побережья и окруженные полностью экономической зоной одного или нескольких государств. В Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. и других международных договорах А о.м. как… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 120Клиентоцентрированная терапия (client-centered therapy) — К. т. один из важнейших подходов в консультировании и психотер. Принципы К. т. были сформулированы Карлом Роджерсом в 1940 г., гл. обр. на основе опыта его работы в 1930 е гг. в качестве директора детского психокоррекционного центра в Рочестере… …

    Психологическая энциклопедия