мать-и-мачеха

  • 11мать-и-мачеха — мать и мачеха, мать и мачехи …

    Орфографический словарь-справочник

  • 12МАТЬ-И-МАЧЕХА — род многолетних трав семейства сложноцветных. 1 вид, в умеренном поясе Евразии, в Сев. Африке, Сев. Америке. Ранний медонос. Листья используют в медицине (отхаркивающее средство) …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 13МАТЬ И МАЧЕХА — «МАТЬ И МАЧЕХА», СССР, ЛЕНФИЛЬМ, 1964, ч/б, 82 мин. Мелодрама. О людях колхозного села середины шестидесятых годов. В центре сюжета история Катерины(ее великолепно играет Нина Ургант). В поисках легкой жизни героиня отказывается от дочери, отдав… …

    Энциклопедия кино

  • 14Мать-и-мачеха — (Tussilago Farfara L.) травянистое растение изсемейства сложноцветных, растущее на глинистой почве, на полях иоврагах. Подземное ветвистое ползучее корневище раннею весною выпускаетнадземные стебли, покрытые яйцевидно ланцетными, часто буроватыми …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 15МАТЬ И МАЧЕХА — МАТЬ И МАЧЕХА, Tussilago Farfara L., многолетнее травянистое растение сем. сложноцветных. Растет по всей Европе, в сев. и ср. Азии, часто сплошной зарослью, на глинистой почве по берегам рек, обрывам и оврагам. Цветет ранней весной.… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 16Мать-и-мачеха — (Tussilago)         род многолетних травянистых растений семейства сложноцветных. Включает 1 вид М. и м. обыкновенная, или камчужная трава (Т. farfara). Стебли высотой 5 25 см, войлочноопушённые, густо покрытые красновато буроватыми чешуевидными… …

    Большая советская энциклопедия

  • 17МАТЬ-И-МАЧЕХА — род многолетних трав сем. сложноцветных. 1 вид, в умеренном поясе Евразии, в Сев. Африке, Сев. Америке. Ранний медонос. Листья используют в медицине (отхаркивающее средство). Мать и мачеха: а лист; б краевой пестичный цветок; в срединный… …

    Естествознание. Энциклопедический словарь

  • 18МАТЬ-И-МАЧЕХА — многолетний сорняк 10 25 см выс., растет на сырых глинистых почвах. Стебель прямой, неветвистый, покрыт мелкими чешуйчатыми яйцевидно ланцетными листьями; цветы желтые в одиночных поникающих головках; семянки мелкие, с летучкой из волосков.… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 19мать-и-мачеха — МАТЬ И МАЧЕХА, и, ж Травянистое растение семейства сложноцветных, с желтыми цветками и большими листьями, снизу опушенными, а сверху гладкими и холодными на ощупь; используемое в медицине. По краю слежавшегося снега уже желтеет мать и мачеха… …

    Толковый словарь русских существительных

  • 20Мать-и-мачеха и Мать-мачеха — разг. ж. 1. Многолетнее травянистое растение семейства сложноцветных с яркими желтыми цветками и большими листьями, одна сторона которых пушистая, кажущаяся теплой при прикосновении к руке или лицу (мать), а другая гладкая и холодная (мачеха)… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой