мегалополис

  • 121РАССЕЛЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ — РАССЕЛЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ, процесс распределения и перераспределения населения по территории и его результат сеть поселений; понятие Р. н. включает размещение населения, функциональные терр. взаимосвязи насел. мест и миграции населения (переселения,… …

    Демографический энциклопедический словарь

  • 122ЯПОНИЯ — (япон. Ниппон, Нихон), гос во в Вост. Азии, гл. обр. на Японских о вах (крупнейшие Хоккайдо, Хонсю, Сикоку, Кюсю), о вах Рюкю (самый большой Окинава) и др. всего ок. 4 тыс. о вов. Пл. 372,2 т. км2. Нас. 120 млн. ч. (1984). Столица Токио (11,8 млн …

    Демографический энциклопедический словарь

  • 123Kansai Electric Power — KEPCO Тип кабусики гайся Листинг на бирже TYO: 9503 OSX:9503 …

    Википедия

  • 124Грюнау (Александро-Невская волость) — У этого термина существуют и другие значения, см. Грюнау. Грюнау (немецкая колония поселенцев № 6, «Grunau», а также «Грунау»)  село на территории Украины, в Розовском районе Запорожской области переименовано в Александро Невское, а… …

    Википедия

  • 125Самые населённые городские агломерации — Замечание: данная таблица отражает мнение авторитетного источника Demographia. World Urban Areas Population Projections. 8th Annual Edition April 2012. Изменения в содержимое таблицы будут вноситься только в случае изменений в исходном… …

    Википедия

  • 126Кутан — У этого термина существуют и другие значения, см. Кутан (значения). Кутан (мн. число кутаны)  в первоначальном, узком смысле слова, стоянка пастухов на зимнем пастбище. В настоящее время  населённый пункт, административно входящий в… …

    Википедия

  • 127Рядок — Рядок  мелкое торгово промышленное поселение в Древней Руси, преимущественно в Новгородской земле. Появилось в конце XV века на торговых путях и в местах промыслов, например: железноделательных, на соляных варницах, на волоках… …

    Википедия

  • 128Аркадия —          обл. в центре Пелопоннеса. На С. гранич. с Ахайей, на З. с Элидой, на Ю. с Мессенией и Лаконикой, на В. с Арголидой. Горная страна, исконное население ахейцы (избежали дорийск. завоев.). Наиболее значит. общины: Орхомен, Мантинея, Тегея …

    Древний мир. Энциклопедический словарь