междупутье

  • 21Никитовка (станция) — У этого термина существуют и другие значения, см. Никитовка. Координаты: 48°21′23.1″ с. ш. 38°01′49.3″ в. д. / 48.356417° с. ш. 38.0 …

    Википедия

  • 22пространство — См. промежуток... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. пространство место, промежуток; площадь, участок, зона, район, область; окно, протяженность, прогалина, гаммада,… …

    Словарь синонимов

  • 23расстояние — Промежуток, отдаление, дистанция. Стоять на приличной дистанции. Он держался в гордом отдалении от прочих . Тург. Отступив от дома на пять сажен (на расстоянии пяти сажен от дома). Купель сия, по словам Даниила, находится на вержении камня от… …

    Словарь синонимов

  • 24Рельсоукладчик —         путевая машина (См. Путевые машины), предназначенная для смены рельсов ж. д. пути. Базой машины служит четырёхосная платформа, по концам которой установлены 2 портала с размещенными на них стрелой, кабиной управления и электростанцией. По …

    Большая советская энциклопедия

  • 25междупу́тье — я, ср. спец. Пространство, полоса между двумя железнодорожными или трамвайными путями. Я прошелся вдоль вагона по междупутью. Нагибин, Далеко от войны. Платформа кончилась, она спрыгнула на междупутье. Астафьев, Ясным ли днем …

    Малый академический словарь

  • 26МЕЖДУЕ — МЕЖДУ..., приставка. Образует существительные и прилагательные с теми же значениями, что и у предлога , напр. междуречье, междуцарствие, междупутье, междусоюзнический. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 27между... — между... МЕЖДУ..., прист. Образует существительные и прилагательные с теми же значениями, что и у предлога «между», напр. междуречье, междуцарствие, междупутье, междусоюзнический. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 28рельсоукладчик — а; м. Путевая машина для укладки или смены рельсо шпальной решётки железнодорожного пути. * * * рельсоукладчик путевая машина для смены рельсов железнодорожного пути, а также для их погрузки и выгрузки на обочину или в междупутье. * * *… …

    Энциклопедический словарь

  • 29ОПУСКНАЯ КАНАВА — канава для опускания и выкатки отдельных колесных пар паровоза, производимых в случае необходимости осмотра и ремонта буксовых подшипников или частей колесной пары паровоза. Для опускания колесной пары она подхватывается гидравл. или механ.… …

    Технический железнодорожный словарь

  • 30ПЕСКОПОДАЧА — снабжение паровозов специальным сухим и просеянным песком. В дореволюционное время П. производилась исключительно вручную ведрами или примитивными кранами журавлями. Ручная П. не только вызывала длительный простой паровозов (до 30 40 мин.) и… …

    Технический железнодорожный словарь