меркантилизм

  • 11МЕРКАНТИЛИЗМ — (от итал. mercante торговец ) англ. mercantilism; нем. Merkantilismus. 1. Экон. политика государства, отдающая предпочтение при накоплении богатства внешней торговле. 2. Направление в полит, экономии, исходящее из того, что основным источником… …

    Энциклопедия социологии

  • 12МЕРКАНТИЛИЗМ — (mercantilism) Экономическая теория, которая превалировала в 1500–1800 гг., преимущественно в Англии и во Франции. Основным ее положением была вера в то, что богатство страны создает экспорт, а импорт это богатство уменьшает; что страна должна… …

    Словарь бизнес-терминов

  • 13Меркантилизм — (mercantilism), понятие, к рое использовалось в 18 в. для описания эконом, теории и практики предшествовавшего столетия. Гл. идея М. состояла в создании активного торг, баланса, достигаемого путем разумной эксплуатации естеств. ресурсов и… …

    Всемирная история

  • 14меркантилизм — Теория, популярная среди европейских стран в XVI и XVII вв., утверждавшая, что в основе экономического и политического авторитета страны лежит приобретение большого количества золота и серебра, что достигается ограничением импорта, развитием… …

    Словарь по географии

  • 15МЕРКАНТИЛИЗМ — (от итал. mercante торговец; фр. mercantilisme; англ. merchantilism) одна из наиболее ранних целостных экономических теорий, относящаяся к периоду раннего капитализма (XV XVII вв.). Меркантилисты исходили из положения, что главенствующую роль в… …

    Юридическая энциклопедия

  • 16МЕРКАНТИЛИЗМ — МЕРКАНТИЛЬНОСТЬ, МЕРКАНТИЛИЗМ (от слова меркантильный). 1) торговля, торговый дух. 2) мелочность, щепетильность. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. МЕРКАНТИЛИЗМ 1) склонность к торговле, стремление по… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 17Меркантилизм — (фр. – торговец) – социально экономическое учение, основанное на приоритетах развития торговли и производства промышленных товаров массового спроса и принижение роли земледелия и скотоводства. Меркантилизм нацеливает государственную политику на… …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 18Меркантилизм — (франц. mercantilisme, от итал. mercante торговец, купец)          1) первая школа буржуазной политической экономии, попытка теоретического обоснования экономической политики, отстаиваемой купцами.          2) Экономическая политика периода… …

    Большая советская энциклопедия

  • 19МЕРКАНТИЛИЗМ — (от лат. mercor покупаю и производных от него англ. и франц. mercantile торговый) 1) Экономич. политика европ. гос в в период раннего капитализма, характеризующаяся активным вмешательством гос ва в хоз. жизнь с целью увеличения экономич. и военно …

    Советская историческая энциклопедия

  • 20меркантилизм — а; м. [франц. mercantilisme] 1. Экономическое учение и основанная на нём политика европейских государств 15 18 вв., направленная на накопление капитала внутри страны для повышения её благосостояния, осуществляемая путём создания активного баланса …

    Энциклопедический словарь