местожительство

  • 111Лерберг, Аарон Христиан — (Аарон Христиан до 1781 г., а с этого времени, по неизвестной причине, называет себя Август Христиан) русский историк, экстраординарный академик; род. 7 августа 1770 г. в Дерпте, ум. 24 июня 1813 г. в Петербурге. Потеряв еще до своего рождения… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 112Попов, Николай Исаакович — (13.2.1920 23.9.2000). Капитан, командир эскадрильи 724 го штурмового авиационного Радомского Краснознаменного полка, родился 13 февраля 1920 года в с. Пески Долматовского района Курганской области в семье крестьянина. Русский. Окончил 7 классов… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 113Шагин-Гирей — последний крымский хан, при котором Крым был присоединен к России; родился около 1748 г. в городе Адрианополе; отцом его был Мехмед Гирей хан, один из многочисленных потомков Чингисхана. Адрианополь в половине XVIII столетия представлял из себя… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 114Шамиль — имам Чечни и Дагестана; сын аварского узденя, родился в 1798 году в ауле Гимры (в Андии), в том же самом, в котором родился также известный Кази Мулла. С детства Шамиль отличался живым характером, суровостью и непреклонной волей. Он был отдан в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 115Зилоти, Александр Ильич — один из лучших современных дирижеров и пианистов. Род. в 1863 г.; окончил курс в Московской консерватории. Выступая в концертах, З. приобрел громкую известность своей изящной, талантливой игрой. В 1880 90 гг. занимал должность профессора… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 116НЕБО И ЗЕМЛЯ — Основатель группы Небо и Земля Владимир Вован Сигачев начинал выступать в Уфе в 1980 году клавишником в одной из самодеятельных команд, игравших ритм энд блюз. В 1981 году Шевчук пригласил его к себе в ДДТ , где он стал основным аранжировщиком… …

    Русский рок. Малая энциклопедия

  • 117Адрес — I (франц. adresse)          1) местонахождение учреждения, предприятия или местожительство лица.          2) Письменное приветствие, обращенное к лицу, учреждению, организации.          3) А. в вычислительной технике см. Адрес в технике. II Адрес …

    Большая советская энциклопедия

  • 118Италия — I Италия (Italia)         Итальянская Республика (La Repubblica Italiana).          I. Общие сведения          И. государство на юге Европы в центральной части Средиземноморья. Берега И. омываются морями: на З. Лигурийским и Тирренским, на Ю.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 119Италия — I Италия (Italia)         Итальянская Республика (La Repubblica Italiana).          I. Общие сведения          И. государство на юге Европы в центральной части Средиземноморья. Берега И. омываются морями: на З. Лигурийским и Тирренским, на Ю.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 120Коллизионная норма —         юридическая норма, указывающая, право какого государства подлежит применению к отношению гражданско правового характера, возникающему в условиях международной жизни (см. Международное частное право, Коллизионное право). Наличие так… …

    Большая советская энциклопедия