микроанализ

  • 51АРХЕОЛОГИЯ. МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ — Археологи по существу подобны детективам, занятым воссозданием и постижением жизни людей прошлых эпох; поэтому неудивительно, что для извлечения информации из материальных следов, оставленных древними людьми, они используют самые разнообразные… …

    Энциклопедия Кольера

  • 52РЕНТГЕНОВСКОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ — невидимое излучение, способное проникать, хотя и в разной степени, во все вещества. Представляет собой электромагнитное излучение с длиной волны порядка 10 8 см. Как и видимый свет, рентгеновское излучение вызывает почернение фотопленки. Это его… …

    Энциклопедия Кольера

  • 53Анализ полезных ископаемых —         (a. mineral analysis; н. Mineralienanalyse, Analyse der Bodenschetze; ф. analyse des mineraux utiles; и. analisis de minerales) комплекс минералого петрографич., физико хим. и технол. исследований c целью определения элементного или… …

    Геологическая энциклопедия

  • 54Химические методы анализа —         (a. chemical methods of analysis; н. chemische Analyseverfahren; ф. procedes chimiques de l analyse; и. metodos quimicos de analisis) совокупность методов качеств. и количеств. анализа веществ, осн. на применении хим. реакций.         … …

    Геологическая энциклопедия

  • 55ЭСТЕТИКА — (от греч. aisthetikos чувствующий, чувственный) филос. дисциплина, изучающая природу всего многообразия выразительных форм окружающего мира, их строение и модификацию. Э. ориентирована на выявление универсалий в чувственном восприятии… …

    Философская энциклопедия

  • 56АНАЛИТИЧЕСКАЯ ХИМИЯ — наука об определении хим. состава в в и, в нек рой степени, хим. строения соединений. А. х. развивает общие теоретич. основы хим. анализа, разрабатывает методы определения компонентов изучаемого образца, решает задачи анализа конкретных объектов …

    Химическая энциклопедия

  • 57НЕРАЗРУШАЮЩИЙ АНАЛИЗ — (недеструктивный анализ), качеств. и количеств. анализ в ва, в ходе к рого геом. размеры, масса, хим. состав, структура и св ва исследуемого объекта не изменяются или изменяются настолько незначительно, что это не влияет на возможность его… …

    Химическая энциклопедия

  • 58ПРЕГЛЯ МЕТОДЫ — совокупность методов элементного и функц. микрохим. анализа орг. в в; разработаны Ф. Прег лем в 1911 17. Включают способы определения С, Н, N, галогенов, металлов и нек рых др. элементов, а также алкоксильных групп; при этом для анализа… …

    Химическая энциклопедия

  • 59ФИЗИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ АНАЛИЗА — основаны на измерении эффекта, вызванного взаимод. с в вом излучения потока квантов или частиц. Излучение играет примерно ту же роль, что играет реактив в химических методах анализа. Измеряемый физ. эффект представляет собой сигнал. В результате… …

    Химическая энциклопедия

  • 60ХИМИЯ — наука, изучающая строение в в и их превращения, сопровождающиеся изменением состава и(или) строения. Хим. св ва в в (их превращения; см. Реакции химические )определяются гл. обр. состоянием внеш. электронных оболочек атомов и молекул, образующих… …

    Химическая энциклопедия