микробиологический

  • 101Применение бактерий рода Bacillus для борьбы с вредоносными насекомыми —         Микробиологический метод борьбы с вредоносными насекомыми, именуемый сокращенно микробиометодом, основан на использовании энтомопатогенных микроорганизмов, которые являются возбудителями болезней насекомых или образуют вещества,… …

    Биологическая энциклопедия

  • 102ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫЕ СОЕДИНЕНИЯ, ОБРАЗУЕМЫЕ БАКТЕРИЯМИ —         Микроорганизмы в процессе жизнедеятельности вырабатывают разнообразные соединения, имеющие важное значение для жизни ВЫСШИЙ организмов растений, животных и других микроорганизмов.         Соединения, являющиеся продуктами… …

    Биологическая энциклопедия

  • 103Биологи́ческий реа́ктор — (син. микробиологический реактор) аппарат для культивирования микроорганизмов в больших количествах с целью получения продуцируемых ими веществ (например, антибиотиков) или изготовления вакцин …

    Медицинская энциклопедия

  • 104Интерферо́ны — низкомолекулярные белки (протеины и гликопротеины), вырабатываемые клетками организма в ответ на проникновение в них вирусов и других микроорганизмов. а также при введении некоторых препаратов (индукторов интерферонов). И. относятся к важнейшим… …

    Медицинская энциклопедия

  • 105Пала́та стери́льная — (синоним асептическая палата) палата изолятор, в которой поддерживаются асептические условия в течение всего периода пребывания в ней больного с резко пониженной резистентностью к инфекциям. В этой палате можно предохранить больного от… …

    Медицинская энциклопедия

  • 106Профессиональные вредности — I Профессиональные вредности (синоним вредные производственные факторы) различные факторы, воздействующие на работающих в условиях производства, которые в зависимости от характера и степени выраженности могут привести к снижению работоспособности …

    Медицинская энциклопедия

  • 107микробиологи́ческий — ая, ое. прил. к микробиология. Микробиологическая лаборатория. Микробиологический институт …

    Малый академический словарь

  • 108МИКРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ — производство какого либо продукта с помощью микроорганизмов. Осуществляемый микроорганизмами процесс называют ферментацией; емкость, в которой он протекает, называется ферментером (или биореактором). Процессы, протекающие при участии бактерий,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 109ПАСТЕР Луи — (Pasteur, Louis) ЛУИ ПАСТЕР (1822 1895), французский микробиолог и химик, основоположник современной микробиологии. Родился 27 декабря 1822 в Доле. Окончил Высшую нормальную школу в Париже (1847), здесь же защитил докторскую диссертацию (1848).… …

    Энциклопедия Кольера

  • 110ПАТЕНТНОЕ ПРАВО — институт гражданского права, составляющий совокупность правовых норм, направленных на регламентацию отношений по созданию, патентованию. использованию и охране изобретений, полезных моделей и промышленных образцов. В 1965 г. СССР присоединился к… …

    Энциклопедия юриста