минерва

  • 11Минерва — ы; ж. [от лат. Minerva] [с прописной буквы]. В древнеримской мифологии: богиня ремёсел и искусств; позднее (после отождествления с Афиной) богиня мудрости и городов. * * * Минерва в римской мифологии богиня, покровительница ремёсел и искусств.… …

    Энциклопедический словарь

  • 12Минерва — ы, ж. В римской мифологии: любимая дочь Юпитера, родившаяся из его головы, богиня мудрости, войны и городов, покровительница наук, искусств, ремесел и врачевания. Этимология: Латинское Minerva. Энциклопедический комментарий: Вместе с Юпитером и… …

    Популярный словарь русского языка

  • 13Минерва —    Богиня искусств и наук у римлян. Минерву отождествляли с греческой Афиной, и поэтому она считалась также богиней войны. Наряду с Юпитером и Юноной входила в капитолийскую триаду.    В эпоху Возрождения Минерва обычно символизировала мудрость и …

    Античный мир. Словарь-справочник.

  • 14МИНЕРВА — Богиня искусств и наук у римлян. Минерву отождествляли с греческой Афиной, и поэтому она считалась также богиней войны. Наряду с Юпитером и Юноной входила в капитолийскую триаду. В эпоху Возрождения Минерва обычно символизировала мудрость и… …

    Cловарь-справочник по Древней Греции и Риму, по мифологии

  • 15МИНЕРВА — Богиня искусств и наук у римлян. Минерву отождествляли с греческой Афиной, и поэтому она считалась также богиней войны. Наряду с Юпитером и Юноной входила в капитолийскую триаду. В эпоху Возрождения Минерва обычно символизировала мудрость и… …

    Список древнегреческих имен

  • 16Минерва — крыл. сл. Минерва в римской мифологии богиня мудрости, покровительница наук и искусств, отождествляемая с греческой богиней Афиной Палладой, которая, согласно мифам, родилась из головы Юпитера (греческая параллель его Зевс), выйдя оттуда во… …

    Универсальный дополнительный практический толковый словарь И. Мостицкого

  • 17Минерва — Руины храма Юпитера, Юноны и Минервы. Тунис. МИНЕРВА, в римской мифологии богиня покровительница ремесел и искусств. Вместе с Юпитером и Юноной составляла Капитолийскую триаду. Отождествлялась с греческой Афиной и почиталась также как богиня… …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 18Минерва(во всеоружии) — Минерва (во всеоружіи). Ср. У насъ многіе милліоны живутъ по своему обычному праву. Въ этомъ правѣ сказывается народная житейская и юридическая мудрость; она является не какъ миѳологическая Минерва изъ Юпитеровой головы законодателя, во всеоружіи …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 19Минерва, вышедшая из головы Юпитера — Из древнегреческой мифологии. По преданиям, изложенным поэтами Гесиодом («Теогония») и Пиндаром («Олимпийские оды»), богиня мудрости, покровительница наук и искусств Афина Паллада родилась из головы верховного бога Олимпа Зевса. При этом богиня… …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 20Минерва (значения) — Минерва: Минерва  италийская богиня мудрости. Содержание 1 Географические объекты 2 Корабли 3 Другое …

    Википедия