миниатюрист

  • 111Русская музыка —         Истоки Р. м. восходят к творчеству вост. слав. племён, населявших территорию Др. Руси до возникновения в 9 в. первого рус. гос ва. О древнейших видах вост. слав. музыки можно судить гипотетически по отд. историч. свидетельствам,… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 112ИРАН — (в Зап. Европе и Америке до сих пор употребляется также перешедшее от древних греков назв. Персия) гос во в Юго Зап. Азии. Граничит на С. с СССР и омывается Каспийским м., на З. с Тур цией и Ираком, на В. с Афганистаном и Пакистаном, на Ю.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 113ПСАЛТЫРЬ — (греч. paltnrion муз. инструмент типа арфы) одна из книг Ветхого завета, состоящая из 151 псалма. Сложившаяся в др. евр. нар. творчестве (псалмы пели хором, иногда с ритуальными танцами), П. отразила поэтич. восприятие человеком окружающего мира… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 114УЗБЕКСКАЯ СОВЕТСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА — Узбекистан, граничит на С., С. З. с Казах. ССР, на В. и С. В. с Кирг. и Тадж. ССР, на Ю. З. с Туркм. ССР, на Ю. по р. Амударье проходит гос. граница СССР с Афганистаном, на С. омывается Аральским м. Узб. ССР образована 27 окт. 1924 в результате… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 115МИНИАТЮРИСТКА — и миньятюристка. женск. к миниатюрист. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 116Миниатюристка — ж. жен. к сущ. миниатюрист Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 117СОКОЛОВЫ — СОКОЛОВЫ, семья художников. Пётр Фёдорович (1791 1848), живописец, миниатюрист. Работал в Петербурге. Акварельным портретам Соколова свойственны тонкость характеристик, лёгкость и прозрачность письма ( Неизвестный ). Его сын Пётр Петрович (1821… …

    Русская история

  • 118Рокштуль Алоизий Петрович — (наст. имя Алоиз Густав; 1798–1877) – живописец миниатюрист, портретист. Род. в Вильно. В 1832 35 учился в Акад. художеств. С 1840 акад. Автор рисунков для издания «Царскосельский арсенал» …

    Энциклопедический словарь псевдонимов

  • 119Бехзад Кемаледдин —         (1450 е гг. 1533/1534 или 1535/1536), миниатюрист. Выдающийся представитель гератской школы миниатюры. Мастер изысканных по рисунку и звучных по цвету, то экспрессивных, то лиричных, многофигурных композиций и тонких портретов. Оставаясь… …

    Художественная энциклопедия

  • 120Гератская школа —         миниатюры, одна из школ средневосточной миниатюрной живописи (главным образом иллюстрации к книгам). Существовала в XV в. в столице государства Тимуридов Герате; связана с деятельностью придворной мастерской рукописей китабхане… …

    Художественная энциклопедия