минуя

  • 51Исторический очерк — Обзор историографии В. Периодизация истории В. Вьетнамская феод. историография начала складываться в 13 в. Первым крупным ее представителем явился Ле ван Хыу, издавший в 1272 Дайвьет ши ки ( Исторические записки о Дайвьете ), очерк истории… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 52ИСТОРИЯ — (греч. istoria исследование, рассказ, повествование о том, что узнано, исследовано) 1) Всякий процесс развития в природе и обществе. Мы знаем только одну единственную науку, науку истории. Историю можно рассматривать с двух сторон, её можно… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 53КАЗАХСКАЯ СОВЕТСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА — Казахстан, расположена на Ю. З. Азиат, части СССР, в глубине Европ. Азиат. материка. Граничит на С. и 3. с РСФСР, на Ю. с Туркм. ССР, Узб. ССР и Кирг. ССР, на В. с КНР. 26 авг. 1920 в составе РСФСР образована Кирг. АССР, к рая с 1925 стала… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 54Глава 1. ИСТОРИЯ ПОИСКОВ ПРЯНОСТЕЙ И БОРЬБЫ ЗА НИХ —         По видимому, пряности были введены человеком в пищу значительно раньше соли, поскольку они представляли собой более доступный (растительный) материал. Надо сказать, что вначале употребление пряностей было связано исключительно с пищей,… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 55МИМО — МИМО, нареч. и предлог с род. 1. Минуя что нибудь, не останавливаясь, не задерживаясь. Мимо прошел знакомый. Поезд проехал мимо станции. Пропустить что нибудь мимо ушей (см. ухо). || Не в том направлении, в каком следует. Ударить мимо. Попасть… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 56Поскребышев — ПОДСКРЕБКИН ПОДСКРЕБКИН Поскребыш остаток, то, что соскребают со дна. В переносном смысле последний ребенок у родителей. (Ф) Отчество от прозвища или нецерковного мужского имени Поскребыш, которое давали позднему ребенку пожилых родителей; оно… …

    Русские фамилии

  • 57Реутов — РЕУТСКИЙ РЕУЦКОВ РЕВУНОВ РЕУТОВ РЕУТСКИХ РЕУЦКИЙ РЕУТ РЕУНОВ РЕУКА Реутом назывался самый большой колокол на колокольне. Отсюда Реутом могли прозвать и громогласного человека. Несомненно, когда то слово это звучало ревут : корень рев, но в выпало …

    Русские фамилии

  • 58Через и Чрез — устар. предлог 1. с вин. пад. Употр. со значениями: 1) с одной стороны на другую, с одного конца, края на другой (пересекая что л.); 2) вдоль чего л., из конца в конец; 3) разг. по чему л., по поверхности чего л. (располагаясь, простираясь); 4)… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 59фриз-драйд — I нескл. ж. Современная технология приготовления сублимированного кофе, заключающаяся в том, что свежеприготовленный кофейный экстракт быстро замораживается и помещается в вакуумную камеру, где лёд переходит в газообразное состояние, минуя стадию …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 60МИНОВАТЬ — МИНОВАТЬ, ную, нуешь. 1. совер. и несовер., кого (что). Пройти (проходить), проехать (проезжать) мимо кого чего н. М. деревню. 2. совер., преимущ. с отриц., чего и с неопред. Избавиться, освободиться от чего н. (разг.). Чему быть, того не м.… …

    Толковый словарь Ожегова