мисти

  • 111Арекипа — (Arequipa)         город в Перу, на высоте около 2300 м, у подножия действующего вулкана Мисти, административный центр департамента Арекипа. 167,1 тыс. жит. (1966). Железной дорогой связан с портом Мольендо на Тихом океана и портом Пуно на озере… …

    Большая советская энциклопедия

  • 112Горные страны —         горы, тектонические горы, участки земной поверхности, высоко поднятые над прилегающими равнинами и обнаруживающие внутри себя значительные и резкие колебания высот. Г. с. приурочены к подвижным областям земной коры со складчатой… …

    Большая советская энциклопедия

  • 113Западная Кордильера Анд —         Западные Кордильеры (Cordillera Occidental), горный хребет, образующий высокий западный край горной системы Анд (См. Анды) в Южной Америке (от Чили и Боливии до Колумбии), местами отделённый тектоническими впадинами от Береговых Кордильер …

    Большая советская энциклопедия

  • 114Центральноандийское нагорье —         часть Анд (См. Анды) между 15° 28° ю. ш. в Перу, Боливии, Чили и Аргентине. Ширина до 750 км. Центральная часть занята внутренним плоскогорьем Пуна (высота 3700 4100 м, с отдельными хребтами высотой до 6000 м) и пониженной плоской… …

    Большая советская энциклопедия

  • 115Южная Америка —         I. Общие сведения.          Ю. А. южный материк Западного полушария между 12°28 с. ш. (мыс Гальинас на полуострове Гуахира) и 53°54 ю. ш. (мыс Фроуорд на полуострове Брансуик), 34°47 з. д. (мыс Кабу Бранку) и 81°20 з. д. (мыс Париньяс).… …

    Большая советская энциклопедия

  • 116Арекипа — главный город провинции того же имени, в южной части южно америк. республики Перу, занимающей пространство в 59017 кв. км, с населением в 160282 жит. (1876). А. служит местопребыванием епископа, расположена на западном склоне Анд, в 90 км от моря …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 117Кордильеры — или Анды (Cordilieros de Los Andes) испанское имя огромной горной системы (от перуанского слова Anti, медь); этим именем назывались прежде хребты близ Куско, но впоследствии так стала называться горная цепь южн. Америки. Испанцы и испано… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 118Перу — I (Peru, по испански El Peru) республика в Южной Америке, между 3°25 и 18° южной широты и 67°30 и 81°20 западной долготы; граничит на севере с Эквадором, на востоке с Боливией и Бразилией, на юге с Чили, на западе с Тихим океаном. Пространство… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 119Бред — I см. Психические расстройства. II (delirium) совокупность идей, суждений, не соответствующих действительности, полностью овладевающих сознанием больного и не корригируемых при разубеждении и разъяснении. Бред абортивный Б., включающий отдельные… …

    Медицинская энциклопедия

  • 120ПЕРУ — Республика Перу, государство в Южной Америке, имеющее выход к Тихому океану. Перу граничит на севере в Эквадором и Колумбией, на востоке с Бразилией и Боливией, на юге с Чили, на западе омывается Тихим океаном. Площадь 1285 тыс. кв. км,… …

    Энциклопедия Кольера