митра

  • 21МИТРА — Индоиранское божество, культ которого проник в Рим во времена Республики и распространился по всей Империи. Так как культ Митры допускал участие в нем только мужчин, религиозные обряды, в том числе инициационные, производились в пещерах или в… …

    Cловарь-справочник по Древней Греции и Риму, по мифологии

  • 22МИТРА — Индоиранское божество, культ которого проник в Рим во времена Республики и распространился по всей Империи. Так как культ Митры допускал участие в нем только мужчин, религиозные обряды, в том числе инициационные, производились в пещерах или в… …

    Список древнегреческих имен

  • 23Митра — I Митра (от греч. mítra головная повязка)         в православной и католической церквах позолоченный и украшенный религиозными эмблемами головной убор, надеваемый при полном облачении (преимущественно на время богослужения) представителями… …

    Большая советская энциклопедия

  • 24Митра А. — Абхаз Митра индийский астрофизик. Знаменит тем, что в декабре 2002 года опубликовал статью в журнале Physical Letters, заявив, что абсолютно чёрная дыра, не строго подчиняющаяся уравнениям Эйнштейна, не может существовать согласно ОТО. Исследовав …

    Википедия

  • 25Митра —    головной убор, которым награждают архиерея, архимандрита или священника за отличную службу. Это сугубо служебный убор, надеваемый священнослужителями только во время храмовых богослужений. Форма митры близка к сферической. По сторонам митры… …

    Православная энциклопедия

  • 26Митра (фамилия) — Митра  индийская фамилия. Известные носители: Митра, Абхаз  индийский астрофизик. Митра, Динобондху (1830 1873)  бенгальский драматург и поэт. Митра, Рона (род. 1976)  британская актриса, модель и певица. Митра, Субрата (1930… …

    Википедия

  • 27Митра-корона — Патриарха Никона, XVII век Митра корона архиерейская митра (реже иерейская), где над нижним пояском выполнен зубчатый венец (как правило из 12 лепестко …

    Википедия

  • 28Митра (бог) — Митра. Скульптурная группа Пантикапея (ныне Керчь): Митра, убивающий быка. МИТРА, один из главных индоиранских богов, бог солнца, договора, согласия. Культ Митры был широко распространен на Востоке и в Римской империи.   …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 29Митра понтифика — Раковина моллюска …

    Википедия

  • 30Митра (мифологич.) — Митра, в древневосточных религиях один из главных индоиранских богов, воплощающий доброжелательную по отношению к человеку сторону божественной сущности: М. бог дневного света, податель жизни и пр.; и своей специфической функции гарант… …

    Большая советская энциклопедия