младенчество

  • 51ребячество — См. глупость …

    Словарь синонимов

  • 52Иванов Вячеслав Иванович — (1866 1949), рус. поэт, историк и теоретик лит ры и культуры. С 1924 жил в Италии. С поэзией Л. сроднился с детства (сб. «Младенчество», с. 38 39). В позднем очерке «Lermontov» (далее «L») (написанном на итал. яз. в 1947 48 и опубл. посмертно) И …

    Лермонтовская энциклопедия

  • 53ПЕРИОДИЗАЦИЯ ВOЗРАСТА — ПЕРИОДИЗАЦИЯ ВOЗРАСТА, разграничение человеческой жизни на отд. этапы, устанавливаемые в соответствии с выбранными критериями, к рыми могут служить социальные, экономич. и биологич. характеристики человека. Существуют неск. типов П. в., различия… …

    Демографический энциклопедический словарь

  • 54Возрастная периодизация — Возрастная периодизация  периодизация этапов в жизни человека и определения возрастных границ этих этапов, принятая в обществе система возрастной стратификации. Содержание 1 Проблема периодизации 2 Принципы периодизации …

    Википедия

  • 55CARIES — CARIES. Содержание. Этиология и патоге.;ез С. зубов........ззз Патологическая анатомия С. зубов......342 Клинина С. зубов................344 Статистика С. зубов..............345 Терапия и профилактика С. зубов......347 Caries (от латинского… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 56возраст — (в психологии) категория, служащая для обозначения временных характеристик индивидуального развития. В отличие от хронологического В., выражающего длительность существования индивида с момента его рождения, понятие психологического В. обозначает… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 57Детскость — категория антропологии и эстетики, знаменующая вечное качество человека. В лит ру и иск во понимание ребенка и его специфич. мира приходит с европ. романтизмом: от плоских просветит. представлений о детях как уменьшенных копиях взрослых… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 58Возраст — качественно специфическая ступень онтогенетического развития. В жизни человека принято выделять следующие возраста: младенчество (от рождения до 1 года), раннее детство (1 3) …

    Психологический словарь

  • 59Дмитриев, Иван Иванович — государственный деятель и известный поэт, родился 10 сентября 1760 г. в родовом поместье, селе Богородском, Симбирской губ., в 25 вер. от уездн. гор. Сызрани, в старинной дворянской семье, ведущей свой род от князей Смоленских. Отец его, Иван… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 60Лопухин, Иван Владимирович — родился 24 февраля 1756 года, в селе Воскресенском (Ретяжи тож), Кромского уезда Орловской губернии. Имение это приобрел отец Л., Владимир Иванович (1703 1797 гг.), в царствование имп. Анны Иоанновны на деньги, вырученные от продажи изумрудов,… …

    Большая биографическая энциклопедия