младость

  • 41Старославянизмы — Старославянизмы  слова, заимствованные из старославянского языка, языка богослужебных книг. Поэтому старославянизмы включают также церковнославянизмы.. Содержание 1 В русском языке 1.1 Отличительные признаки …

    Википедия

  • 42Батюшков Константин Николаевич — Батюшков, Константин Николаевич, известный поэт. Родился 18 мая 1787 года в Вологде, происходил из старинного, но незнатного и не особенно богатого дворянского рода. Двоюродный дед его был душевнобольной, отец был человек неуравновешенный,… …

    Биографический словарь

  • 43Андреев, Леонид Николаевич — известный писатель. Род. в Орле в 1871 г.; отец его был землемер. Учился в Орловской гимназии и в университетах С. Петербургском и Московском, по юридическому факультету. Студентом сильно нуждался. Тогда же он написал первый свой рассказ "о… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 44Андреева-Дельмас, Любовь Александровна — (урожд. Тищинская; сцен. псевд. Дельмас; по мужу Андреева) [17(27).9.1884, Чернигов 30.4. 1969, Ленинград] арт. оперы (меццо сопрано), камерная певица и педагог. Жена П. Андреева. Род. в семье служащего Гос. банка. С детских лет училась музыке… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 45Феодосий Васильев — бывший дьячок, основатель старообрядческого Феодосиевского согласия, сын священника Крестецкого Яма, Новгородской губ., Василия Евстратиевича и потомок рода "благородных Усовых дворян, или Урусовых", ум. 18 июля 1711 г. По смерти отца Ф …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 46Жуковский, Василий Андреевич — — знаменитый поэт. ?. ДЕТСТВО (1783—1797) Год рождения Жуковского определяется его биографами различно. Однако, несмотря на свидетельства П. А. Плетнева и Я. К. Грота, указывающих на рождение Ж. в 1784 г., нужно считать, как и сам Ж.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 47Зубов, граф Валериан Александрович — генерал аншеф, род. 28 ноября 1771 г., ум. 21 июня 1804 г. Службу свою он начал в лейб гвардии Преображенском полку, из которого перешел в Конный. В 1785 г. он произведен был из вахмистров в корнеты л. гв. Конного полка, а в 1788 г. в подпоручики …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 48Семасиология (грамм.) — отдел науки о языке, принадлежащий к наименее разработанным и рассматривающий значение слов и формальных частей слова (греч. σημασία = знак, сигнал). Не только основные семасиологические процессы, но даже и объем С., и ее метод до сих пор еще не… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 49Семасиология — (грамм.) отдел науки о языке, принадлежащий к наименее разработанным и рассматривающий значение слов и формальных частей слова (греч. σημασία = знак, сигнал). Не только основные семасиологические процессы, но даже и объем С., и ее метод до сих… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 50ве́тхость — и, ж. Состояние по знач. прил. ветхий; обветшалость. Какую то особенную ветхость заметил он [Чичиков] на всех деревенских строениях; бревно на избах было темно и старо; многие крыши сквозили, как решето. Гоголь, Мертвые души. Выплавка чугуна идет …

    Малый академический словарь