многоцветный

  • 101цветно́й — ая, ое. 1. Окрашенный в какой л. яркий цвет (не черный и не белый). Цветной карандаш. Цветная обложка. □ Все [арестантки] в белых косынках, кофтах и юбках, и только изредка среди них попадались женщины в своих цветных одеждах. Л. Толстой,… …

    Малый академический словарь

  • 102КРАСКА ШТЕМПЕЛЬНАЯ —         (мастика штемпельная) краска, с помощью кот. наносятся оттиски различных штемпелей. Имеет различный состав и св ва (цвет, яркость, блеск, впитываемость в бумагу и в типогр. краску и др.). В основном при штемпелевании почт, отправлений… …

    Большой филателистический словарь

  • 103ГЕРБ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ — один из символов (атрибутов) государства. Представляет собой рисунок, в котором в концентрированной и символи . ческой (аллегорической) форме отражаются особенность данного государства, а нередко и те идеологические постулаты, которым оно следует …

    Энциклопедия юриста

  • 104СИМЕОН ПОЛОЦКИЙ — (до пострижения в монахи Петровский Ситнианович, Самуил Емельянович) (1629 25.VIII.1680) белорус. и рус. обществ. и церк. деятель, писатель и публицист. Род. в Полоцке, окончил Киево Могилянскую академию. В 1656 принял монашество и преподавал в… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 105Газганское месторождение —         мраморa уникальное по декоративным свойствам камня м ние в Cамаркандской обл. Узб. CCP, в 80 км к C. от г. Hавои. Oткрыто в 1934, разведывалось в 1935 75. C 1970 разрабатывается карьерами ПО Cамарканд мрамор Mин ва пром. строит.… …

    Геологическая энциклопедия

  • 106Живопись традиционная — К начальному периоду истории изобразительного искусства Японии относятся несколько дошедших до наших дней буддийских алтарных и стенных росписей, датируемых VII началом VIII в. Наиболее ранняя из них роспись алтаря Тамамуси в монастыре Хорюдзи… …

    Вся Япония

  • 107ФРИДРИХ II ВЕЛИКИЙ, король Пруссии — Король Пруссии из династии Гогенцоллернов, правивший в 1740 1786 гг. Сын Фридриха Вильгельма I и Софии Доротеи Английской. Ж.: с 1733 г. Елизавета Христина, дочь герцога Брауншвейг Бевернского Фридриха Альберта II (род. 1715 г., ум. 1797 г.). Род …

    Все монархи мира

  • 108РАДУЖНЫЙ — РАДУЖНЫЙ, радужная, радужное. 1. прил. к радуга, имеющий цвет радуги, семи или многоцветный. Радужный отлив. 2. перен. Приятный, обнадеживающий, сулящий радость, счастье (книжн.). Радужные надежды. «Будущее представлялось ему в радужном свете.»… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 109Многокрасочный — прил. 1. Воспроизводящий что либо в красках (в полиграфии). отт. Печатающий в несколько красок. отт. Отпечатанный в несколько красок. 2. Окрашенный в несколько цветов; разноцветный, многоцветный I 1.. 3. перен. Впечатляющий яркостью описания,… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 110видеоэкран — м. Широкоформатный многоцветный экран для уличной информации, рекламы и т.п. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой