многоцветный

  • 71Банкноты Польской Народной Республики — Основная статья: Польский злотый С 1944 по 1948 были выпущены банкноты 1,2, 5 злотых (были в обороте до 1960 года), 10 злотых выпускались (до 1965), 20, 50, 100 и 500 злотых (позже к ним добавились банкноты в 200, 1000 и 2000 злотых). В… …

    Википедия

  • 72СИМЕОН ПОЛОЦКИЙ — (в миру Самуил Емельянович Петровский Ситнианович) (1629 80), белорусский и русский церковный и общественный деятель, писатель, проповедник; организатор типографии в Кремле. Полемизировал с расколом (богословский трактат Жезл правления , 1667).… …

    Современная энциклопедия

  • 73СИМЕОН ПОЛОЦКИЙ — (в миру Самуил Емельянович Петровский Ситнианович) (1629 80) белорусский и русский общественный и церковный деятель, писатель, проповедник, поэт. Полемизировал с деятелями раскола. Наставник царских детей. Организовал в Кремле типографию. Один из …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 74Пояс — Имеет двойственное значение: с одной стороны, подчиненность судьбе или смерти, с другой круг жизни или верховную власть, мудрость и силу. , Привязывает к службе или дает власть; означает посвящение, выполнение, победу, доблесть и силу. Пояс Тора… …

    Словарь символов

  • 75Симеон Емельянович Полоцкий — (Ситнианович Петровский) род. в 1629 г. в Белоруссии, может быть, в Полоцке. Кто были его родители, из какой он происходил среды и какое было его имя в миру, не известно. Относительно его детства и юности мы знаем только, что ученье его началось… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 76Симеон Полотский — (или, как сам он подписывался, Симеон Петровский, Ситианович Полотский) родился в Полотске в 1628 году, обучался в заграничных польских академиях, а по окончании наук в Белоруссии пострижен и там же посвящен в Иеромонаха. Когда Царь Алексей… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 77Кремль Московский —         древнейшая часть Москвы, главный общественно политический и историко художественный комплекс центра столицы СССР, местопребывание высших органов государственной власти страны Верховного Совета СССР, Верховного Совета РСФСР и правительства …

    Большая советская энциклопедия

  • 78Линолеум — (от лат. linum лён, полотно и oleum масло)         полимерный рулонный материал для покрытия полов.          Промышленное производство Л. впервые начато в 1864 в Великобритании. Первоначально Л. получали на тканевой (джутовой) основе из… …

    Большая советская энциклопедия

  • 79Многоцветная печать —         способ получения цветных отпечатков (репродукций) путём последовательного печатания на бумагу (или другой материал) с печатных форм на машине или станке. Цветные репродукции могут быть изготовлены любым способом печати (высоким, плоским и …

    Большая советская энциклопедия

  • 80Симеон Полоцкий —         [в миру Самуил Емельянович (по новым данным Гаврилович) Петровский Ситнианович] (1629, Полоцк, 25.8.1680, Москва), белорусский и русский общественный и церковный деятель, писатель, деятель русского просвещения. Окончил Киево Могилянскую… …

    Большая советская энциклопедия