мозаика

  • 11МОЗАИКА — (французское mosaique), изображение или узор, выполненный из цветных камней, смальты, керамических плиток и т.д.; разновидность живописи, используемая преимущественно для украшения зданий. Известна с античной эпохи …

    Современная энциклопедия

  • 12МОЗАИКА — (франц. mosaique) изображение или узор, выполненный из цветных камней, смальты, керамических плиток и т. д.; разновидность живописи, используемая преимущественно для украшения зданий. Возникла в античную эпоху …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 13МОЗАИКА — МОЗАИКА, мозаики, жен. (итал. mosaico). 1. Художественное изображение, узор, составленные из скрепленных между собой разноцветных мелких камешков, кусочков окрашенного стекла (иск.). Древнеримские мозаики. 2. только ед. Искусство составлять такие …

    Толковый словарь Ушакова

  • 14МОЗАИКА — МОЗАИКА, и, жен. 1. Узор из скреплённых друг с другом кусочков смальты, разноцветных камешков, эмали, дерева. М. из стекла. Детская м. (набор из кусочков твёрдого материала для выкладывания узоров). М. из цитат (перен.: о злоупотреблении… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 15Мозаика — (фр. mosaique) – изображение или узор, выполненные из цветных камней, смальты, керамических плиток и т.д.; отрасль живописи, используемая преимущественно для украшения зданий. Возникла в античную эпоху. Большой толковый словарь по культурологии …

    Энциклопедия культурологии

  • 16Мозаика — ■ Секрет её утрачен …

    Лексикон прописных истин

  • 17мозаика — Орнамент или сюжетная композиция, выполняемые из разноцветных мелких камней, стекла, смальты и т.д., укрепляемых на растворе или мастике на поверхности стены, свода или на полу [Терминологический словарь по строительству на 12 языках (ВНИИИС… …

    Справочник технического переводчика

  • 18мозаика — В аэрофотографии составное фотографическое представление территории, полученное путем объединения отдельных фотоотпечатков …

    Словарь по географии

  • 19Мозаика — – орнамент или сюжетная композиция, выполняемые из разноцветных мелких камней, стекла, смальты и т. д., укрепляемых на растворе или мастике на поверхности стены, свода или на полу. [Терминологический словарь по строительству на 12 языках… …

    Энциклопедия терминов, определений и пояснений строительных материалов

  • 20МОЗАИКА. — Мозаика. см. Возбудители огуречный и тыквенный вирусы. Поражают растения главным образом в начальный период роста, однако отмечены случаи заболевания и взрослых растений. Признаки заболевания: на листьях появляется мозаичная расцветка, листья и… …

    Энциклопедия семян. Овощные культуры