молодечество

  • 31у́харствовать — ствую, ствуешь; несов. разг. Вести себя ухарем, показывать свою удаль, молодечество. Схоронив жену, он не стал ухарствовать, а как то осовел, махнул на все рукой, затосковал и запил. Гл. Успенский, Прокофий Петров …

    Малый академический словарь

  • 32хвастли́вый — ая, ое; лив, а, о. 1. Склонный к хвастовству. Купцы, известно, народ хвастливый . Не утерпит, чтоб не показать себя перед нашим братом в лучшем виде. Чехов, Степь. Негр Джо был хорошим парнем, а американец Энди плохим парнем, заносчивым,… …

    Малый академический словарь

  • 33хлёсткость — и, ж. Свойство по прил. хлесткий (во 2 знач.). Все эти люди ценили выше всего силу, молодечество, задор и хлесткость крепкого слова. Куприн, Гамбринус …

    Малый академический словарь

  • 34щегольство́ — а, ср. 1. Пристрастие к щегольской одежде, к изысканным вещам и т. п. Туалеты дам отличались изысканным щегольством. Тургенев, Дым. Подчиняясь своей страсти к щегольству, он в Москве купил у какого то своего земляка венгерку с шнурами. Лесков,… …

    Малый академический словарь

  • 35прыть — (иноск.) удальство, молодечество, хватские приемы (собств. скорость, быстрота) Ср. Сначала и совсем было ошалел он, казалось от испуга, а там вдруг невесть откуда прыть какая то нашла, мы мол сам с усам, драться так драться, и наперед , говорит,… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 36Прыть — (иноск.) удальство, молодечество, хватскіе пріемы (собств. скорость, быстрота). Ср. Съ начала и совсѣмъ было ошалѣлъ онъ, казалось отъ испуга, а тамъ вдругъ невѣсть откуда, прыть какая то нашла, мы молъ самъ съ усамъ, драться такъ драться, и… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 37УХАРСТВО — УХАРСТВО, ухарства, ср. (разг.). 1. только ед. Ухарское поведение, удаль, молодечество, задор. 2. Ухарский поступок. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 38Урванин — УРВАНОВ УРВАНЦЕВ УРВАНЦОВ УРМАНЦЕВ УРМАНЦОВ УРМАНОВ 1. Урван, урванец удалец, сорви голова. В Казаках Л. Толстого Лукашку прозвали Урваном за молодечество, за то, что казачонка вытащил из воды, урвал . 2. Или же от вариантов имени Урбан ( с лат.… …

    Русские фамилии

  • 39Урванов — УРВАНИН УРВАНОВ УРВАНЦЕВ УРВАНЦОВ УРМАНЦЕВ УРМАНЦОВ УРМАНОВ 1. Урван, урванец удалец, сорви голова. В Казаках Л. Толстого Лукашку прозвали Урваном за молодечество, за то, что казачонка вытащил из воды, урвал . 2. Или же от вариантов имени Урбан ( …

    Русские фамилии

  • 40Урванцев — УРВАНИН УРВАНОВ УРВАНЦЕВ УРВАНЦОВ УРМАНЦЕВ УРМАНЦОВ УРМАНОВ 1. Урван, урванец удалец, сорви голова. В Казаках Л. Толстого Лукашку прозвали Урваном за молодечество, за то, что казачонка вытащил из воды, урвал . 2. Или же от вариантов имени Урбан ( …

    Русские фамилии