монолитный

  • 111Александровская колонна —         памятник архитектуры в Ленинграде, композиционный центр Дворцовой площади (См. Дворцовая площадь). Монументальная А. к. в стиле Ампир воздвигнута в 1830 34 по проекту архитектора А. А. Монферрана в ознаменование победы в Отечественной… …

    Большая советская энциклопедия

  • 112Бразилия (государство) — Бразилия (Brasil), Федеративная Республика Бразилии (República Federativa do Brasil). I. Общие сведения Б. государство в Южной Америке, занимающее восточную и центральную часть материка. Наибольшая протяжённость с С. на Ю. 4320 км, с В. на З.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 113Греция (Королевство Греция) — Греция (Hellas), Королевство Греция (Basfleion tes Hellados). I. Общие сведения Г. государство в Юго Восточной Европе. Занимает важное географическое положение в восточной части Средиземноморья, находясь близ Азии и Африки. Включает южную часть… …

    Большая советская энциклопедия

  • 114Исландия (государство) — Исландия, (Ísland), Республика Исландия (Lyðveidið Ísland). I. Общие сведения И. ‒ государство, расположенное на одноимённом острове в северной части Атлантического океана. На С. омывается Гренландским морем, на В. ‒ Норвежским морем, на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 115Каракорум (горн. система в Центр. Азии) — Каракорум (тюрк. ‒ чёрные каменные горы), горная система в Центральной Азии. Располагается между Куньлунем на С. и Гандисышанем на Ю. Длина около 500 км, вместе с восточным продолжением К. ‒ хребтами Чангченмо и Пангонг, переходящими в Тибетское… …

    Большая советская энциклопедия

  • 116Карты международные —         географические карты, создающиеся в различных странах по единым легендам и согласованным редакционным установкам.          Решение о подготовке 1 й К. м. общегеографической миллионной карты было принято на 5 м Международном географическом …

    Большая советская энциклопедия

  • 117Крепь горная — (рудничная, шахтная)         искусственное сооружение, возводимое в подземных выработках для предотвращения обрушения и вспучивания окружающих горных пород, сохранения необходимых размеров сечения выработок, а также для восприятия и управления… …

    Большая советская энциклопедия

  • 118Монолит — (от Моно... и греч. líthos камень)         цельная каменная глыба; сооружение или часть его, высеченные из цельного камня (например, памятник). Монолитный цельный, единый …

    Большая советская энциклопедия

  • 119Настил —         конструктивный элемент, устанавливаемый на опорные (несущие) конструкции здания или сооружения (стены, ригели, балки, прогоны), по которому устраивается пол или кровля в зданиях, проезжая часть мостов, технологические рабочие площадки в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 120Обделка —         подземного сооружения, конструкция, закрепляющая выработку подземного сооружения и придающая последнему очертания, требуемые для его нормальной эксплуатации. В отличие от временных крепей горных (См. Крепь горная), О. имеет постоянное… …

    Большая советская энциклопедия