монтировка

  • 71Метеорный патруль —         система нескольких фотографических агрегатов, предназначенная для наблюдений метеоров. Каждый агрегат М. п. состоит обычно из 4 6 широкоугольных фотографических камер, устанавливаемых так, чтобы все они вместе охватывали возможно большую… …

    Большая советская энциклопедия

  • 72Параллактический штатив —         упрощённая Параллактическая монтировка телескопа, обычно без отсчётных кругов и часового механизма, но с микрометренными винтами для плавного вращения; используется в небольших (любительских, школьных) телескопах …

    Большая советская энциклопедия

  • 73Склонения ось —         одна из осей в параллактической монтировке телескопа (См. Монтировка телескопа). С. о. перпендикулярна полярной оси и служит для наведения телескопа на заданную точку небесной сферы по склонению (см. Небесные координаты) …

    Большая советская энциклопедия

  • 74Телескоп — I Телескоп (от Теле... и греч. skopéo смотрю)         астрономический оптический прибор, предназначенный для наблюдения небесных светил. По своей оптической схеме Т. разделяются на зеркальные (Рефлекторы), линзовые (Рефракторы) и зеркально… …

    Большая советская энциклопедия

  • 75Телескоп (астрономич.) — Телескоп (от теле... и греч. skopéo смотрю), астрономический оптический прибор, предназначенный для наблюдения небесных светил. По своей оптической схеме Т. разделяются на зеркальные (рефлекторы), линзовые (рефракторы) и зеркально линзовые… …

    Большая советская энциклопедия

  • 76Установка телескопа —         механическая часть Телескопа, служащая для наведения оптической трубы на наблюдаемый объект и для ведения трубы за небесным светилом, движущимся либо вследствие видимого суточного движения небесной сферы, либо благодаря наличию заметной… …

    Большая советская энциклопедия

  • 77Часовой механизм —         в астрономии, механизм монтировки телескопа (См. Монтировка телескопа), служащий для равномерного вращения телескопа вокруг полярной оси с угловой скоростью 1 оборот за звёздные сутки при наблюдении небесных светил, участвующих в видимом… …

    Большая советская энциклопедия

  • 78Экваториал — (от Экватор)         линзовый или зеркальный телескоп на параллактической монтировке (см. Монтировка телескопа). Часовым механизмом телескоп вращается вокруг полярной оси со скоростью 1 оборот за 24 звёздных часа, благодаря чему наблюдаемое… …

    Большая советская энциклопедия

  • 79Рефрактор* — так называется зрительная преломляющая труба (см. Оптические инструменты), установленная параллактически, снабженная часовым механизмом и окулярным микрометром. При параллактической установке труба имеет две оси вращения, одна из них ось прямых… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 80Японское оружие — Чеканка и резьба по металлу составляют одну из отраслей искусства, издавна достигшую в Японии высокой степени совершенства. Данные о древнейшем Я. оружия не старее XI го стол. В XII м в., в Камакуре была основана родом Миотшин мастерская,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона