морава

  • 121Apartmány U Žaloudků — (Dolní Morava,Чехия) Категория отеля: Адрес: Velká Morava 99, Dolní Morava, 56 …

    Каталог отелей

  • 122ВИНЧА — неолитическая археологическая культура (кон. 5 го 4 е тыс. до н. э.) на Балканах, в бассейне рек Морава и Вардар. Название по телю Винча около Белграда. Остатки поселений, каменного орудия, керамика, глиняные статуэтки. Хозяйство: земледелие,… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 123ОЛОМОУЦ (Olomouc) — город в Чехии, на р. Морава. 106 тыс. жителей (1991). Машиностроение, химическая, пищевая промышленность. Университет. Галерея изобразительного искусства. В сер. 11 кон. 12 вв. столица удельного княжества Пржемысловичей. В 1063 основано… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 124СЕРБСКОЕ НАГОРЬЕ — в Югославии (Сербия), между долинами рек Юж. Морава и Лим. Система коротких, преимущественно плосковершинных хребтов и массивов высотой до 2017 м; карст. Дубовые, буковые и хвойные леса. На юге котловина Косово Поле …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 125ЮГОСЛАВИЯ (Jugoslavija) — Союзная республика Югославия, государство на юге Европы, большей частью на Балканском п ове, в бассейне Дуная; на юго западе омывается Адриатическим м. 102,2 км&sup2. Население 10,5 млн. человек (1993), сербы (63%), албанцы (16,6%), черногорцы… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 126Ровинский Павел Аполлонович — Ровинский (Павел Аполлонович) путешественник и писатель, родился в 1831 году, окончил курс в Казанском университете, по филологическому факультету. В 1860 году Р. поехал в славянские земли; в 1861 году был арестован австрийской полицией в Моравии …

    Биографический словарь

  • 127Ровинский, Павел Аполлонович — путешественник и писатель; род. в 1831 г., окончил курс в казанском университете, по филологическому факультету. В 1860 г. Р. поехал в славянские земли; в 1861 г. был арестован австрийской полицией в Моравии, по подозрению в опасной для Австрии… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 128Австрия — (Österreich; позднелат. Austria, от др. нем. Ostarrichi восточная страна)         Австрийская Республика (Österreichische Republik).          I. Общие сведения          А. государство в Центральной Европе. Граничит на С. с ФРГ и Чехословакией, на …

    Большая советская энциклопедия